Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: "Голоса" слышат не только психически больные

"Голоса" слышат не только психически больные

15 марта 2015 (11:52)
Рейтинг: 0

Голоса, которые так сказать "звучат" в головах людей, в значительной мере сложнее и разнообразнее, чем исследователи считали раньше. Стоит также добавить, что к подобному выводу пришли психиатры из университетов Стэнфорда и Дюрама во время крупного и наиболее детального исследования опыта галлюцинаций (слуховых).

 

Полученные итоги данного исследования смогли подтвердить о том, что различные "голоса" слышат не только люди с расстройствами (имеется в виду психическими), но и люди здоровые (по предварительным данным 5 - 15 процентов людей в течение всей своей жизни испытывают слуховые галлюцинации). А еще выяснилось, что множество так называемых "слушателей" имеют дело с не одним, а несколькими голосами, которые имеют определенные характеристики, а галлюцинации очень часто сопровождаются еще и телесными ощущениями.

Следует также сказать и о том, что исследователь А. Вудс из Дюрама выразил интересное мнение. Так, исследователь сказала, что выводы нынешнего исследования смогут перевернуть все существующие на данное время представления о природе слышащихся "голосов". Высококвалифицированные психиатры сделали анализ ответов, которые дали 153 человека. Из этого количества людей двадцать шесть не имели ни единого психиатрического диагноза. Большая часть из опрошенных людей сообщили о том, что в течение жизни слышат несколько голосов (81 процент) с какими-либо определенными характеристиками (70 процентов). В итоге около 45 процентов опрошенных рассказали не о звучащих извне, а об именно "внутренних", схожих на мысли голосах либо варианте - каком-либо промежуточном.

А вот 66 процентов участников рассказали о наличие телесных ощущений, сопровождающих голоса (например, покалывание в ногах и руках либо жар). Зачастую слышащиеся "голоса" связаны со стрессом, депрессией, тревогой и страхом, немного менее 1/3 опрошенных респондентов сообщил также об эмоциях - именно положительных. Еще один исследователь доктор Н. Джонс из университета в Стэнфорде полагает, что в особенной мере значима информация о "незвучащих" голосах.

В основном подобного рода голоса воспринимались не как навязчивые вторгающиеся мысли, а более вероятно как существа отдельные со своим характером и личностью. Авторы исследований полагают, что в исследовании галлюцинаций и иных феноменов возобладать должен подход, при котором самое главное внимание уделяется именно опыту переживаний человека, а никак не стереотипным представлениям об этом опыте.

 

Причин возникновения варикоза немало, начиная от ношения обуви на высоком каблуке и наследственных факторов. Чтобы остановить дальнейшее развитие болезни и ухудшения самочувствия пациента, назначенная специалистом флебэктомия должна проводиться в определенный врачом срок.

Просмотров: 1283
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru