Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Неправильный прикус - не от сосания

Неправильный прикус - не от сосания

Неправильный прикус - не от сосания
4 мая 2015 (15:03)
Рейтинг: 0

Шведские ученые-медики провели исследование, которое выявило интересный факт: сосание пальцев младенцами не является фактором риска формирования неправильного прикуса. Было исследовано более 200 детей, чей возраст варьировался от 3 до 7 лет, изучались их привычки, а также период времени, в течение которого дети имели привычку сосать палец.

 

Сразу стоит оговориться, что такая привычка наблюдается более, чем у 70% детей младенческого возраста - она связана с физиологической заменой первых молочных зубов на постоянные. Зубы начинают "резаться" - малышам это комфорта, разумеется, не доставляет.

Однако никаких взаимосвязей с сосанием пальцев и неправильным прикусом обнаружено не было - заболевание (официально в стоматологии оно именуется как "нарушение окклюзии") одинаково часто встречается как у детей, имевших привычку сосать большой палец, так и не у ее не имеющих. Запись на прием к стоматологу сегодня можно осуществить прямо через интернет - поэтому проблема своевременного лечения неправильного прикуса, так остро не стоит сегодня. Но решать ее надо.

Однако, все не так однозначно. Главное, чтобы описываемая привычка у младенца не осталось после достижения им 7-летнего возраста. После 7 лет привычка сосать палец к нарушению окклюзии, скорее всего, приведет - а лечить ее у уже взрослого ребенка далеко не так просто, как у младенца. От соски малыша тоже нужно отучать как можно раньше - по степени воздействия на местоположение зубной костной ткани, сосание соски и пальца вполне сопоставимо. Если проблема все же возникла, то волноваться не стоит - сегодня вылечить это заболевание довольно легко с помощью специальных невидимых брекетов.

 

Просмотров: 882
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru