Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Контактные линзы меняют микрофлору глаз

Контактные линзы меняют микрофлору глаз

Контактные линзы меняют микрофлору глаз
2 июня 2015 (23:39)
Рейтинг: 0

Следствием постоянного ношения контактных линз может стать изменение микрофлоры глаза. К такому выводу пришла группа ученых из Нью-Йоркского университета. Сообщение об этом публикует WebMD.

Давно известно, что люди, использующие для коррекции зрения контактные линзы, более часто, чем остальные страдают инфекционными заболеваниями глаз. В эксперименте, проведенном нью-йоркскими учеными, приняли участие 21 человек. Добровольцы были разделены на 2 группы численностью 10 и 11 человек. Участники эксперимента, попавшие в первую группу, каждый день носили контактные линзы, а добровольцы из второй группы контактными линзами не пользовались.

Следует отметить, что люди, которые вынуждены корректировать зрение, несут дополнительные траты, связанные с приобретением контактных линз и аксессуаров к ним. В этой связи особую актуальность приобретает соотношение стоимости и качества линз. Так, цена на линзы acuvue, а также их характеристики, позволили данному товару завоевать популярность на рынке.

Как показали результаты обследования участников эксперимента, у добровольцев из первой группы, носивших контактные линзы, глазная микрофлора была схожа с микрофлорой кожного покрова век сильнее, чем микрофлора глаз участников второй группы, не использовавших линзы. Кроме того, результаты исследования продемонстрировали, что у носивших контактные линзы добровольцев на поверхности глаз количество некоторых бактерий было значительно больше, чем на коже под глазом. Также было установлено, что у пользовавшихся линзами участников эксперимента количество ряда бактерий было в 3 раза выше, чем у добровольцев из контрольной группы.

Ученые заявили, что в будущем намерены выяснить причину изменений микрофлоры глаза у обладателей контактных линз. Исследователи предполагают, что изменения могут происходить из-за того, что люди прикасаются к глазам пальцами. Также выдвигается теория, что микрофлора может меняться из-за постоянного давления контактных линз на глаза, в результате чего у человека происходят изменения в иммунной системе. Ученые надеются, что благодаря сделанному ими открытию, в дальнейшем удастся предотвратить возникновение болезней глаз у людей, вынужденных пользоваться контактными линзами.

 

Теги:
Просмотров: 950
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru