Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Связь объема мозга и интеллекта

Связь объема мозга и интеллекта

Связь объема мозга и интеллекта
15 октября 2015 (17:27)
Рейтинг: 0

Недавно в прессе были опубликованы результаты исследований головного мозга человека, проводимые учеными из Венского университета. Данные исследования проводились с целью подтвердить или опровергнуть факт, бытовавший в научных кругах как близкий к истине в течение многих лет. Этот факт заключается в том, что между уровнем интеллекта и объемами головного мозга существует связь: чем больше один, тем значительнее и другой. Данная гипотеза принадлежала ученому Фридриху Тидеманну, выдвинувшему ее в начале 1930-х. Проверить истинность суждения сейчас стало возможным благодаря развитию технологий сканирования мозга.

 

Ученые Венского университета провели широкомасштабные исследования, в которых приняло участи более 8000 желающих, а также 148 образцов мозга. После обработки результатов данных исследований стало ясно, что между объемом мозга и уровнем интеллекта прямой связи нет. Причем это правило было выявлено независимо от половой и возрастной принадлежности испытуемых. С физиологической точки зрения для этого гораздо важнее такие показатели общего здоровья мозговой ткани, как правильность ее структуры и целостность мозговой системы вообще. Что же касается размера, то большой мозг тоже «помогает» людям быть умнее, но по-своему.

Большой объем – это один из компенсаторных механизмов, помогающий восполнять выполнение когнитивных функций мозгом при каких-либо проблемах в этом плане. В случаях, если соответствующая зона мозга не работает, окружающие участки могут взять на себя часть ее функций. Однако для развития большого мозга возможны и другие причины: не секрет, что среди представителей млекопитающих большинство видов имеют большие объемы мозга у самцов, нежели у самок. Скорее всего, это обуславливается тем, что самцы склонны к агрессии, а большой мозг лучше справляется с ударами и другими повреждениями.

 

Жалуетесь на зрение, но никак не можете подобрать подходящие вам очки, считаете их неудобными? Купить контактные линзы и забыть про неудобные и не подходящие вашему имиджу очки очень просто и абсолютно не накладно! Линзы с диоптриями, цветные линзы с диоптриями и без - выбор за вами!

Просмотров: 969
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru