Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Печень сможет вырабатывать инсулин

Печень сможет вырабатывать инсулин

Печень сможет вырабатывать инсулин
28 декабря 2015 (16:01)
Рейтинг: 0

В России ученые присоединятся к международному исследованию, основу которого заложили американские медики. Оказалось, что клетки, вырабатываемые печенью человека (именуются гепатоцитами), можно заставить производить инсулин, жизненно необходимый для страдающих сахарным диабетом и некоторыми другими схожими патологиями.

 

Компания "Orgenesis", специалисты которой и начинали исследование, установила интересный факт: поскольку клетки печени и поджелудочной железы очень схожи между собой именно в эволюционном плане, то можно их модифицировать при помощи активизации незадействованного организмом гена под именем PDX-1. Этот ген заставляет клетки усиленно вырабатывать инсулин, полностью покрывая потребность больных людей в нем.

Испытания уже успешно были проведены на крысах, свиньях, а также на тканях человеческих органов. Самое интересное заключается в том, что никаких побочных эффектов обнаружено не было. Сейчас речь ведется о том, чтобы начать клинические испытания на людях, однако в США такая процедура является просто невероятно сложной. Возможно, именно по этой причине, проводить испытания собрались еще и в России, и в Японии.

К сожалению, пока что речь идет о лечении диабета только первого типа. Однако, как заявляют ученые, если при помощи их нового метода удастся победить диабет первого типа, то лечение других типов этой опасной болезни - лишь вопрос времени, относящийся исключительно к техническим задачам. Что же, звучит довольно обнадеживающе.

Впрочем, некоторые люди утверждают, что справиться с болезнями помогут травы. Портал "В мире трав" как раз и посвящен описанию разных лечебных растений. Достаточно зайти туда и выбрать нужный раздел. Далее останется лишь выбрать нужное растение для лечения, а также почитать отзывы других посетителей портала о нем. Важно отметить, что "В мире трав" - это информационный, а не рекламный ресурс или торговая площадка.

Стоит вернуться к диабету. Так вот, до завершения клинических испытаний осталось еще 6 лет. Интересно, что заставлять клетки действовать можно будет при помощи обычного спрея. Такая лекарственная форма, пожалуй, самая удобная из всех ныне существующих. Фактически, если все завершится успешно, то можно будет с полной уверенностью утверждать, что сделан огромный шаг к полному уничтожению диабета.

Кстати, в США активно разрабатывают и лекарства против рака. Совсем недавно в Калифорнии были розданы премии наиболее весомым авторитетным ученым в области медицины. Не многие знают, например, что был выявлен ген, способный легко уничтожать некоторые разновидности раковых клеток. И уже даже есть лекарство, но подойдет оно лишь 1% от больных онкологией.

К счастью, медицинская наука (особенно американская) не стоит на месте. Возможно, наступит время, когда человеку не будут опасны никакие болезни. И это будет венцом многолетнего развития всей медицинской науки!

Просмотров: 1106
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru