Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: В Японии вырастили печень для пересадки

В Японии вырастили печень для пересадки

В Японии вырастили печень для пересадки
17 марта 2016 (16:33)
Рейтинг: 0

Японские ученные не перестают радовать нас своими открытиями. Совсем недавно они заявили о том, что им удалось самостоятельно создать искусственную печень. Для того чтобы это сделать, им понадобилось превратить стволовые клетки в основные клетки печени, которые принято называть гепатоцитами.

 

Стоит отметить, что это совершенно новая методика, которая ранее нигде не использовалась. Данная методика теперь позволяет врачам искусственно выращивать из перепрограммированных стволовых клеток полноценные «заготовки» печени человека. Данные клетки могут быть пересажены не только мышам, но и человеку. Такое открытие позволяет в будущем самостоятельно восстанавливать данный орган после каких-либо болезней и даже серьезных повреждений.

Руководит всем этим процессом японский биолог Хидэки Танигути, который работает в университете Йокогамы. Он занимается изучением возможности искусственного выращивания печени не первый год. Свои исследования он начала еще несколько лет назад и сейчас они дали невероятный результат, который в будущем сможет спасти жизни многим людям.

Новая научная работа Танигути и его коллег заключалась в искусственном создании «заготовок» печени. Во время работы им удалось успешно пересадить клетки в тело мыши. При этом данные клетки им удалось со временем превратить в подобие настоящего органа. Для того чтобы это сделать, им пришлось довольно долго изучать процессы, которые происходят в момент развития печени в человеческом зародыше. Изучив подробно данные процессы, им удалось повторить их искусственно в чашке Петри. Однако они немного подкорректировали данный процесс. Например, им пришлось добавить так называемые клетки «заготовки» и клетки из сосудистых стенок пуповины для того, чтобы образовать стенки будущих сосудов печени.

На протяжении 48 часов им пришлось наблюдать за происходящими изменениями. За это время они смогли получить подобие прообраза печени зародыша человека. При этом сходство было не только внешним. Ведь в данных бутонах ученные выявили активность генов, которые так или иначе связаны с гепатоцитами.

Для того, чтобы полностью удостовериться в том, что их открытие является жизнеспособным, они пересадили эти бутоны под кожу мышей, у которых отключена иммунная система. Это дало им возможность пронаблюдать за ростом и развитием новой печени. Уже через несколько месяцев образовался орган, который полностью выполняет все функции печени.

Стоит отметить, что размер органа не очень большой. По словам Танигути новая печень имеет размер всего в несколько миллиметров. Однако это не мешает ей самостоятельно генерировать белки, которые так необходимы для крови. Клинические испытания еще не начались. Ожидается, что японские ученные начнут проводить испытания проводиться только в 2019 году.

 

Профессиональная косметика выгодно отличается от той, что представлена в обычных магазинах. Она более качественная, позволяет существенно улучшить внешний вид кожи, волос, избавиться от существующих проблем. По ссылке http://magbeauty.ru/algotherm вы приобретете ее по низкой цене.

Просмотров: 921
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru