Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Найдена причина провалов в памяти

Найдена причина провалов в памяти

Найдена причина провалов в памяти
17 марта 2016 (23:00)
Рейтинг: 0

Группа ученых из Бард-колледжа, возглавляемая Джастином Халбертом, провела исследование, в ходе которого им удалось выявить очень интересную закономерность. Они определили, что причиной провалов памяти у людей вполне могут являться подавленные воспоминания.

В эксперименте принимало участие около трехсот респондентов, возраст которых колебался от восемнадцати до тридцати пяти лет. Для начала им нужно было запомнить слова, которые имели определенную связь между собой. Потом участники исследования подверглись тестам, в ходе которых от них требовалось вспомнить второе слово из конкретной комбинации терминов или же прекратить думать о нем вообще.

Ну а если вы никак не можете прекратить думать о том, где приобрести медицинское оборудование, для вас есть хорошая новость. На сайте vitascan.ru вы найдете все необходимое вам оборудование по самой выгодной цене. Закажите его прямо сейчас!

В ходе исследования экспериментаторы пришли к выводу о том, что представители обоих полов, которые специально стараются удалить из своей памяти какие-либо неприятные воспоминания, вполне рискуют забыть и о тех событиях, которые происходят с ними в настоящее время.

Осуществлять эксперименты ученым помогала магнитно-резонансная томография. Таким образом, исследователи смогли проследить прямую связь между подавленными воспоминаниями и внезапно возникающими провалами в памяти человека.

Ну а группа японских исследователей под руководством Судзуми Тонегава, которые занимаются изучением болезни Альцгеймера, смогли вернуть утраченные воспоминания подопытным лабораторным мышам. Помогла им в этом оптогенетика, то есть наука, занимающаяся специальным исследованием нервных клеток. В ходе эксперимента ученые раздражали при помощи света те области мозга, которые являются ключевыми для формирования памяти. Благодаря этому им удалось добиться увеличения связей между нейронами. Результат исследования является чрезвычайно важным открытием, так как в будущем он поможет бороться с болезнью Альцгеймера, а также с другими нейродегенеративными заболеваниями. 

Теги:
Просмотров: 989
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru