Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Ученые нашли в мозге центр щедрости

Ученые нашли в мозге центр щедрости

Ученые нашли в мозге центр щедрости
18 августа 2016 (16:23)
Рейтинг: 0

Ученые из университета в Оксфорде смогли идентифицировать часто мозга, которая дает возможность людям обучаться такому поведению, которое бы приносило радость и пользу окружающим. Такое открытие поможет понять, что же происходит в мозгу при такой болезни, как, например, психопатия, во время которой люди ведут себя крайне антисоциально.

 

Ученые уточнили, что просоциальное поведение, т.е. такое, при котором люди хотят быть полезными другим, является важным аспектом взаимодействия людей, которое важно для того, чтобы общество было сплоченным. Но до настоящего времени не было понятно, почему люди способны делать что-то для других. Несмотря на то, что у большинства людей есть наклонность к просоциальному поведению, у каждого индивида оно может проявляться в разной степени.

Такое поведение позволяет адаптироваться в современном мире. Оно позволяет уважительно и с сочувствием относиться к другим людям. Такое поведение играет большую роль для коммуникаций людей во многих сферах, в том числе и в медицинской. В клинике Медиком вы встретитесь с вежливым и доброжелательным отношением персонала.

Добровольцам исследования предложили посмотреть на конкретные символы и решить, какие из них смогут принести определенную пользу окружающим. Во время принятия решений люди проходили МРТ. В результате было выявлено, что люди намного быстрее осознают, как извлечь из чего-то пользу для себя, чем то, как сделать что-то полезное для других. В то время, когда испытуемые думали о других, активировалась определенная часть мозга - передняя поясная кора. Ученые сделали вывод, что именно она ответственна за просоциальное поведение.

Организатор проекта подчеркнула, что у различных людей эта часть мозга функционировала с различной интенсивностью. И участники, которые утверждали, что имеют более высокую степень эмпатии, демонстрировали более высокие результаты, нежели остальные. Понимание таких процессов поможет выяснить, что конкретно идет не так в мозгу у людей, которые страдают разного рода расстройствами психики, для которых характерно пренебрежительное отношение к людям.

Просмотров: 767
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru