Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Острый миелоидный лейкоз начнут лечить по-новому

Острый миелоидный лейкоз начнут лечить по-новому

Острый миелоидный лейкоз начнут лечить по-новому
26 сентября 2016 (16:47)
Рейтинг: 0

На данный момент для лечения миелоидного лейкоза применяют протоколы, которые были созданы еще в 70-е годы. Не так давно появилась надежда на то, что подход к лечению такого заболевания можно будет изменить коренным образом. На данный момент выживаемость пациентов до пяти лет с таким заболеванием составляет 90 процентом. С возрастом же увеличивается риск заболеть.

Группа исследователей из Массачусетской многопрофильной больницы вместе с институтом стволовых клеток в Гарварде выявили, что предотвратить развитие этого заболевания поможет ингибирование одного фермента, который принимает участие в дифференцировке пораженных клеток. Исследователи выявили, что у 70 процентов людей, которые страдают разнообразными формами острого миелоидного лейкоза, нарушается экспрессия транскрипционного фактора HoxA9. До настоящего времени не удавалось обнаружить ингибиторов этого белка. Лечение лейкоза и реабилитация в Германии, а также других европейских странах сегодня проводится достаточно успешно. Но инновационные методы обещают еще больший успех.

Авторы исследования предложили новых подход к скринингу соединений. Ими было изучено больше 300 тысяч веществ. В результате было выбрано 12 из них, которые по предположению ученых обладают подходящими качествами. 11 из них способны были подавлять дифференцировку опухолевых клеток, они смогли ингибировать действие фермента DHODH. Раньше информации о том, что подобный фермент принимает участие в дифференцировки миелоидных клеток, не было.

Функционирование ингибитора DHODH было протестировано на мышах, которые страдали лейкозом. Препарату удалось понизить количество пораженных клеток. Таким образом продолжительность жизни животных увеличивалась. При этом не возникали побочные эффекты, которые были характерны для многих химиотерапевтических препаратов.

Лечение в течение 6 недель не было способно предотвратить рецидив. А вот курс, рассчитанный на десять недель, смог обеспечить длительную ремиссию.

После того, как ученые подробнее исследуют действие этого ингибитора, будут начаты исследования с участием людей.

Теги:
Просмотров: 634
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru