Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Создание робота-имитатора операций

Создание робота-имитатора операций

Создание робота-имитатора операций
5 октября 2016 (15:43)
Рейтинг: 0

Главная проблема прохождения практики будущих хирургов - это невозможность приблизиться максимально к реальным условиям операции. Практика на тренажерах и манекенах, доскональное изучение теоретической части, сдача всех экзаменов - это важно, но все же недостаточно для уверенности в собственном профессионализме. Именно по этой причине новость об изобретении специального робота-симулятора операций, произвела такой фурор.

Разработанная учеными роботосистема хирургической направленности носит название HeroSurg. Она дает высокий уровень чувствительности, что было невозможно до настоящего времени. Это было необходимо для грамотного и безопасного проведения различных видов лапароскопических операций с помощью компьютера. Zee News отметили, что уже несколько лет отсутствие подобной системы было настоящей проблемой. Стоит отметить, что перед каждой такой операцией необходимо полное обследование УЗИ. Пройти его поможет клиника Loritom по приемлемым ценам. Только полное ультразвуковое обследование поможет правильно определить операционные этапы и особенности постоперационного периода.

Создателями новой системы стали ученые из Гарвардского института под руководством профессора из Королевского госпиталя Аделаиды медицинский интеллектуальных систем. Главная особенность созданного робота - незамедлительный тактильный ответ. Это позволяет любому, даже неопытному хирургу, более точно чувствовать ткани при рассечении, досконально убирать поврежденные участки, не оставляя больных тканей. По статистике, более 20% выпускников медицинских ВУЗов, это недостаточная точность в удалении инфицированных тканей.

Робот наделен автоматической системы блокировки действий, которая исключает случайное ранение врача инструментом и блокирует любое столкновение со скальпелем, щипцами, зажимом и острыми частями конструкции робота. В распоряжении докторов также будут специальные трехмерные проекции, позволяющие с точностью отследить все движения начинающих хирургов, и консоль, с помощью которой можно управлять виртуальными хирургическими приборами.

Теги:
Просмотров: 658
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru