Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Ученые выяснили, что боль может быть заразна

Ученые выяснили, что боль может быть заразна

Ученые выяснили, что боль может быть заразна
21 октября 2016 (21:08)
Рейтинг: 0

Фраза "я чувствую боль" является не простыми словами. Итоги эксперимента, который провели ученые из Орегоны, стали доказательством того, что животные, которые находятся недалеко от тех, кто ощущает боль, делаются более восприимчивыми боли.

В лаборатории А. Рябина изучаются вопросы алкоголизма. В ней было проведено исследование воздействия алкоголя на мышей. В частности исследовался один из признаков алкоголизма - обострение восприимчивости к боли.

Мышей поделили на две группы. Одна группа грызунов употребляла воду и алкоголь, другая пила только воду. Ученые измерили у двух групп исследуемых грызунов восприимчивость к боли. Ученым не удалось обнаружить каких-либо больших различий. Все грызуны при этом находились в одной и той же комнате. После того, как мышей развели по различны помещениям, мыши из подконтрольной группы, которые испытали "синдром отмены", стали больше ощущать боль, нежели "трезвые" мыши.

Алкоголизм вызывает не только слишком высокую восприимчивость к боли, но и многие серьезные заболевания. Важно выявлять эти заболевания на ранней стадии. На сайте http://medosmotr-mo.ru/kontakty/shchelkovo/ вы сможете записаться на консультацию врача, если вы замечаете у себя проблемы со здоровьем.

В результате проведенных исследований ученые предположили, что животные как-то могут воспринимать боль других грызунов, которые были с ними в одном помещении. Они провели ряд экспериментов, в результате которых стало ясно, что стресс не мог спровоцировать подобное явление.

Грызуны ощущали чужую боль даже в том случае, если они не видели других животных. Для того чтобы выяснить, не связано ли было повышение восприимчивости с конкретными запахами, ученые расположили в вольеры "контрольных" грызунов опилки из вольеров, где содержали грызунов, которые ощущали боль. Это на самом дело приводило к повышению восприимчивости к боли.

Проведенные исследования позволили взглянуть на возникновение боли с неизвестной ранее стороны. Пока что не ясно, могут ли возникать подобные явления у людей, или же они наблюдаются только исключительно у животных.

Теги:
Просмотров: 700
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru