Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Будет раскрыта тайна иммунитета к ВИЧ

Будет раскрыта тайна иммунитета к ВИЧ

Будет раскрыта тайна иммунитета к ВИЧ
28 октября 2016 (08:32)
Рейтинг: 0

Ученые из Калифорнии отыскали генетические мутации, которые делают клетки человека стабильными к ВИЧ. С данной целью этого они использовали современные технологии. В основе данной методики лежит усовершенствованная версия знаменитой технологии CRISPR/Cas9.

 

Ни для кого не секрет, что вирус при попадании в иммунную систему таится в ДНК клетках. Он становится неуязвимым для лекарственных препаратов. Но есть такие люди, у которых выработан хороший иммунитет против ВИЧ инфекции. Ранее исследователи уже неоднократно пытались понять тайну их генома, однако при этом постоянно были вынуждены сталкиваться с вопросами.

Иммунные Т-клетки довольно нежные и вне тела могут прожить не более двух недель. Это существенно осложняет работу с ними. В ходе заражения принимает участие много генов. Некоторые из них держат под контролем способность пробираться в иммунные клетки. Некоторые из них ответственны за то, что вирус вынуждает клетки экспрессировать его гены. Благодаря технологии CRISPR эксперты смогли сделать настоящую замену последовательностей ДНК в Т-клетках людей.

Исследователи успешно мутировали разные гены в тысячах Т-клеток и обнаружили, как на них может повлиять ВИЧ и какие мутации могут спасти от вируса. Так, ученые меняли гены CCR5 и CXCR4, кодирующие различные рецепторные молекулы, которые ВИЧ применяет для того, чтобы произошло проникновение в иммунные клетки. Инфицирование вирусом удалось блокировать при инактивации одного из генов. Затем смогли сформировать систему безопасности для Т клеток, блокируя в первую очередь ген, который нужен вирусу для входа и ген, отвечающий за воспроизведение и выживание в клетке. Помимо этого, эксперты обнаружили гены, без которых формировалась устойчивость к ВИЧ. В данное время исследователи планируют отыскать в жизненном цикле вируса наиболее слабое место.

Качественные стоматологические услуги европейского уровня в Новосибирске уже долгое время оказывает клиника "СК+". Записаться на прием к специалисту туда можно, перейдя по ссылке ck-dent.com на официальный сайт этого медицинского учреждения. Стоимость услуг - минимальная!

Просмотров: 752
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru