Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Ортез коленного сустава: виды и функции

Ортез коленного сустава: виды и функции

Ортез коленного сустава: виды и функции
28 октября 2016 (21:39)
Рейтинг: 0

Ортезы коленного сустава помогают людям восстановиться после травмы, а также облегчить боль, вызванную различными болезнями колени.

Их конструкия бывает двоякой. Первый вариант является шарнирным. В нем каждая шина скреплена с другой при помощи шарниров. Особенностью таких протезов является то, что они не фиксируют сустав. Иными словами, колено остается подвижным.

Второй вариант – бесшарнирные изделия. Они очень похожи на бандажи, так как выполняют практически ту же функцию. Поэтому, вместо него некоторые люди хотят купить бандаж на колено, потратив на покупку небольшую сумму.

Любой из этих ортезов создан для того, чтобы больная или травмированная нижняя конечность могла лучше выполнять опорно-двигательную функцию. При этом фиксирующие или же статические изделия предназначены для того, чтобы создать покой суставу с воспалением в наиболее лучшем для него положении. Динамические же ортезы предназначены для снижения болевых ощущений.

В зависимости от ситуации врачи назначают различные виды протезов. Так, медики могут рекомендовать пользоваться:

  1. Фиксирующими.
  2. Корректирующими.
  3. Компенсирующими.
  4. Разгрузочными протезами.

Первый вид может быть жестким или полужестким. Жесткие, как правило, необходимы тогда, когда произошла серьезная травма: человек растянул связки, получил перелом или вывих. Также они востребованы в случаях, связанных с хроническими прогрессирующими заболеваниями. Вторую разновидность используют в менее тяжелых ситуациях.

Фиксирующие ортезы всегда делают поврежденный участок полностью неподвижным, восстанавливают опорную функцию сустава, корректируют смещение или деформации. Это позволяет снять боль, сделать воспаление слабее, а также создать подходящие условия для восстановления.

Назначением корректирующих протезов является поэтапное устранение деформаций поврежденного органа. Такие изделия способны изменять свою форму, а также воздействие на колено.

С помощью разгрузочных протезов медики делают меньшей осевую или локальную нагрузку на нужную зону. Что касается компенсирующих ортезов, то они способны выполнять функцию поврежденного органа.

Теги:
Просмотров: 689
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru