Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Негативное влияние шума на здоровье

Негативное влияние шума на здоровье

Негативное влияние шума на здоровье
6 ноября 2016 (04:35)
Рейтинг: 0

Учеными доказано, что загрязнение природы токсичными отходами жизнедеятельности человека негативно влияет на него же самого. Но немногие сегодня придают значение так называемому шумовому загрязнению. А оно, тем временем, таит в себе не меньше опасностей, чем, к примеру, загрязненная атмосфера.

 

Статистика показывает, что люди, длительное время проживающие вблизи загруженных трасс и аэропортов, чаще подвержены сердечным недугам, инсультам и преждевременной кончине. Так, каждый десяток дополнительных децибелов (дБ) повышает риск указанных явлений на 7-17%. Эксперты Всемирной организации здравоохранения предупреждают, что воздействие на организм в течение длительного времени звуков на уровне 55 дБ и более (это может быть не очень оживленная дорога и даже простой разговор) способно вызвать повышение давления, а иногда заканчивается сердечным приступом.

Реакция на шум является эволюционным механизмом, который активизирует ощущение приближающейся опасности. При улавливании шума происходит выброс стрессовых гормонов (кортизола, адреналина и др.). Постоянный повышенный уровень этих гормонов провоцирует множество недугов, в том числе кишечные расстройства, бессонницу, головные боли, гипертонию и даже бесплодие.

Неприятным последствием шумового воздействия является и увеличение веса. Пока молодые женщины грезят о карьере топ-модели, изучают очередной сайт о модельном бизнесе и апробируют различные диеты, опасность подстерегает их, откуда они и не подозревали. Шведские специалисты выяснили, что, начиная с 45 децибелов, каждые 5 провоцируют увеличение объема талии на 2 мм.

С шумовым воздействием люди сталкиваются и на работе. Корнелльский университет утверждает, что дам, работающих в офисах открытого типа, характеризуют сниженная трудовая мотивация и повышенный уровень адреналина. Также доказано, что дети, выросшие в шумной среде, уступали сверстникам в скорости чтения, способности усваивать информацию и языковых навыках. Тишина же, напротив, способствует генерации новых клеток мозга (нейронов гиппокампа), ответственных за память и обучаемость.

Просмотров: 657
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru