Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Микроцефалия от вируса Зика может развиться и после рождения

Микроцефалия от вируса Зика может развиться и после рождения

Микроцефалия от вируса Зика может развиться и после рождения
24 ноября 2016 (18:31)
Рейтинг: 0

Последствия поражения вирусом Зика могут быть еще более серьезными, чем предполагали врачи. Известно, что заражение данным вирусом может привести к развитию микроцефалии, т.е. порока развития.

Недавно же было выяснено, что микроцефалия у детей, рожденных от инфицированных матерей, развивалась не в утробе, а после появления на свет. Ученые решили понаблюдать за 13 малышами, у которых окружность головы сразу же после рождения была нормальной. В первые недели после рождения у 11 испытуемых начала развиваться микроцефалия. Это удалось выяснить в ходе сканирования головного мозга, которое показало, что объем мозга постепенно становился меньше. Кроме того, появлялись воспаления и в результате этого возникали нарушения в развитии. Врачи определили у них врожденный синдром Зика.

Последствия микроцефалии являются серьезными как для умственного, так и для физического здоровья ребенка. Вызвано это заболевание может быть не только вирусом Зика, но и другими причинами, среди которых никотиновая зависимость матери, некоторые перенесенные во время беременности инфекции и т.д. Все эти факторы могут стать причиной развития и других серьезных заболеваний у ребенка, в том числе заболеваний суставов. На сайте slavomed.com вы сможете узнать больше о симптомах и лечении различных заболеваний суставов.

У детей, страдающих микроцефалией, наблюдались и другие симптомы, например, 10 из 19 испытуемых имели проблемы с глотанием. 7 детей страдали от эпилепсии. У 5 детей ученые отметили высокую возбудимость. Все дети страдали от повышенного давления.

Согласно подсчетам ВОЗ в Бразилии было отмечено более 2 тысяч случаев рождения детей с микроцефалией, которая проявилась после вируса Зика. И это лишь официальная статистика. На самом же деле таких случаев наверняка было намного больше.

Но недавно ВОЗ сообщила о том, что вирус Зика не стоит считать большой угрозой. Чрезвычайный режим был в действии только до 1 февраля. На данный момент продолжается разработка вакцины против этого вируса. Ученые считают, что необходимо продолжать изучение этого вируса, а также последствий, связанных с ним.

Теги:
Просмотров: 754
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru