Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Диабет можно лечить ядом утконосов

Диабет можно лечить ядом утконосов

Диабет можно лечить ядом утконосов
1 декабря 2016 (11:41)
Рейтинг: 0

Ученые из Австралии, по всей видимости, нашли метод лечения диабета 2 типа. Они предложили применять для людей, которые страдают данной формой диабета, уникальный гормон, который был выделен из яда утконосов.

 

Утконосы являются одними из тех млекопитающих, которые ядовиты. Яд у них образуется в специальных железах, которые располагаются на задних лапах. Сквозь протоки он проникает в роговые шпоры. Для людей яд утконоса является неопасным. Однако после прокола шпорой, все же могут оставаться некоторые неприятные ощущения. Причем, они могут не проходить в течение долгого периода времени.

Ученые из Университета Аделаиды извлекли из яда этого животного глюкагоноподобный пептид-1 продолжительного действия. Он стимулирует выделение инсулина и понижает сахар крови.

К сожалению, сахарный диабет лечится намного сложнее некоторых других заболеваний. Если разрушился зуб, то керамическая коронка может быстро исправить ситуацию. А вот, если у человека диагностирован сахарный диабет, то здесь придется грамотно подбирать лекарства. Универсального лекарства пока не придумано.

Обнаруженный у утконосов пептидный гормон находится в кишечнике животных и человека. Однако, как правило, он бывает разрушен уже в течение пяти-десяти минут. В яде утконоса содержится такой же гормон, только он может сохранять собственный свойства в течение более длительного периода времени.

Ученые полагают, что подобная устойчивость гормона связана именно с тем, что он находится в составе яда. Специалисты планируют изучать данное вещество и в дальнейшем. В частности, они планируют выяснить, каким образом гормон воздействует на человека.

Недавно в яде морской улитки-утконоса, которым моллюск пользуется для охоты на рыб, был обнаружен быстродействующий инсулин. Он начинает свою работу практически сразу же. В то время, как эффект обыкновенного инсулина длится всего лишь в течение 15 минут после введения.

Инсулин от улиток, как и вещество, полученное от утконосов, пока что не решили испытать на людях. Однако ученые надеются, что он сможет показать действительно потрясающие результаты.

Просмотров: 740
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru