Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Лечение сепсиса при помощи магнита

Лечение сепсиса при помощи магнита

Лечение сепсиса при помощи магнита
20 декабря 2016 (01:20)
Рейтинг: 0

Среди медицинских работников одним из самых серьезных инфекционных осложнений считается сепсис, при котором по кровеносной системе человека очень быстро распространяется инфекционный агент и заражает весь организм. В случае возникновения сепсиса пациентам рекомендована терапия при помощи антибиотиков, которые назначаются в высоких дозах и на длительный период. Хуже всего то, что возбудители сепсиса могут оказаться резистентными к антибиотикам, а иммунитет человека не сможет справиться самостоятельно с таким массивным заражением. Но группа ученых недавно разработала новый метод, основанный на применении магнита, который сможет удалить микроорганизмы из крови при условии, что эти бактерии соединяются с железосодержащими антителами.

 

При сепсисе пациенту приходится долгое время находиться в лежачем положении, поэтому могут возникать проблемы со спиной. Чтобы этого избежать, на сайте https://spina.help/ можно найти исчерпывающую информацию, которая поможет сохранить здоровье позвоночника.

Что касается магнитотерапии, то подобного рода разработки производились и раньше. Но такой метод лечения имеет ограничение: с одним типом бактерии связывается один вид антител, поэтому перед началом лечения нужно было проводить анализ крови, после чего «перемешать» сыворотку. И магнитотерапия была совсем неэффективной тогда, когда сепсис вызывали несколько разных штаммов бактерий.

На данный момент ученые Института А.Мерке и Гарварда смогли разработать такие магнитные антитела, которые прикреплялись бы к подавляющему большинству современных микроорганизмов. Таким образом, антитело представляет собой своеобразную «иглу», одна сторона которой вонзается в бактерию, а другая притягивается магнитом. Очищение крови при такой терапии очень схоже с обычным гемодиализом: кровь прогоняется через установку с сильным магнитом, который притягивает к себе бактерии.

Но, к сожалению, данную технологию еще нельзя применять в широкой клинической практике. Это исследование на данном этапе проходит фазу тестирования не на людях, а на животных.


Теги:
Просмотров: 685
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru