Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Анализ бактерий при помощи смартфона

Анализ бактерий при помощи смартфона

Анализ бактерий при помощи смартфона
20 декабря 2016 (01:22)
Рейтинг: 0

Люди уже на протяжении многих десятилетий ведут борьбу с устойчивыми к действию антибиотиков штаммами бактерий. Как показывает практика, результаты не в пользу человечества. Свой значительный вклад в развитие устойчивых штаммов делает длительная процедура распознавания бактерий, которая может длиться от нескольких дней до недель. В течение этого времени микроорганизмы успевают выработать защиту и распространить свое влияние на весь организм.

 

Чтобы ускорить процесс идентификации микроорганизмов, специалисты из Калифорнийского университета изобрели устройство, которое при подключении к обычному смартфону будет показывать, выработали бактерии устойчивость к тем или иным медикаментам или нет.

Группа американских ученых разработала прибор, который подсоединяется к смартфону через mini USB-порт. У этого устройства есть панель с почти сотней лунок, в которые при необходимости помещаются пробы для проведения тестирования. После помещения проб в лунки, в растворы добавляют разные виды современных антибиотиков, после чего всё это подсвечивается при помощи светодиодов. Смартфон настроен так, что может улавливать разницу оттенков при цветопередаче и передает собранные данные на компьютер. Последний, в свою очередь, обрабатывает полученные данные в течение нескольких минут и определяет устойчивость штамма по отношению к антимикробным агентам, а результаты отправляет обратно на смартфон. Отправной точной в тестировании является та минимальная доза антимикробного препарата, которая прекратила размножение микроорганизма.

Прибор оказался очень точным, результаты, которые он получает, в 98% случаев совпадают с лабораторными анализами. Но преимущество данного устройства заключается в том, что процесс тестирования и получения финального результата происходит в разы быстрее по сравнению с работой лабораторий.

Если у вас постоянно болят зубы по непонятной причине, начинает появляться кариес, и вы не знаете, что с этим делать, стоит зайти на специализированный стоматологический портал ЗубНеБолей, который целиком и полностью посвящен зубному здоровью. Там есть масса полезной информации!

Теги:
Просмотров: 766
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru