Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Сокращать курс антибиотиков при отите вредно

Сокращать курс антибиотиков при отите вредно

Сокращать курс антибиотиков при отите вредно
27 декабря 2016 (07:49)
Рейтинг: 0

75 процентов американских детей в возрасте до одного года как минимум раз болеют отитом. Для борьбы с недугом врачи выписывают общий антибиотик, отказываясь от местного по той причине, что он не доберется до больного места. Стандартный курс лечения длится десять дней. Однако некоторые мамы, которые обнаруживают улучшение состояния здоровья своего ребенка, прекращают давать ему медицинские препараты до завершения рекомендованного срока.

 

Такой факт врачи из Школы медицины Университета Питтсбурга называют недопустимым, ведь сокращение срока приема антибиотиков не дает желанных результатов. Они отмечают, что в результате сокращенного 5-дневного курса дети получают более плохие клинические результаты, чем после прохождения 10-дневного лечения.

Свою позицию американские ученые сформировали во время проведения 11-месячного исследования. В течение этого времени они наблюдали за 520 детьми. В начале мероприятия дети имели возраст 9-23 месяца. Все они были разделены на 2 группы. Разделение осуществлялось случайным образом. Дети, которые входили в первую группу и имели отит, проходили полноценное 10-дневное лечение. Им давали препараты, об особенностях которых написано во многих веб-справочниках. Сведения о них имеет и справочник по лекарствам ГЭОТАР, который предназначен для работников медицины.

Дети из второй группы проходили 5-дневное лечение. Следующие 5 дней им давали плацебо. Интересно, что ни один из врачей, который выписывал медикаменты, не знал, к какой группе относится любой его отдельный маленький пациент.

В конце исследования ученые занялись анализом состояния детей из обеих групп и установили, что шансы неэффективности 5-дневной терапии превышают аналогичный показатель 10-дневной более, чем в 2 раза (34% к 16%). Мазки из носоглотки больных детей показали, что в конце 5-дневного курса бактерии имеют такую ​​же резистентность к медикаментам, как и в конце 10-дневного лечения. Кроме этого ограничение лечебного срока не улучшало влияние на состояние ЖКТ маленьких пациентов. Поэтому 10-дневная терапия дает большую пользу, нежели вредит.

 

Просмотров: 688
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru