Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Выяснено, что искажает ощущение времени у болеющего

Выяснено, что искажает ощущение времени у болеющего

Выяснено, что искажает ощущение времени у болеющего
29 декабря 2016 (19:44)
Рейтинг: 0

Врачи уже давно знают, что, имея различные сильные заболевания, человек воспринимает время неправильно. Медики из Университета Джонса Хопкинса обнаружили, что именно создает этот феномен.

Они установили, что высокая температура организма делает неактивными некоторые нейроны, которые в нормальных условиях позволяют мозгу установить примерное время, а также определить ночь сейчас или день. Как объясняют врачи, эти нервные клетки являются частью, так называемого, надзорного ядра, которое находится под постоянным воздействием света и тепла. Влияние первого фактора всегда одинаковое. Так, ночью света нет и поэтому в организме формируется желание спать, которое превращается в хороший сон, если постельное белье очень удобное. Vende представляет собой веб-магазин, который предлагает комфортный текстиль для кроватей.

Однако дела с теплом более неоднозначны.

Из вышесказанного следует, что на то, насколько активными становятся нейроны в надзорном ядре и как активно производятся ними различные соединения, влияет время суток. Также на них прямое влияние имеет ген LHX1, который медики открыли недавно. Они установили, что он умеет контролировать клетки уже упомянутого ядра, а также провели манипулирование им, взяв для экспериментов мышей.

Если врачи удаляли ген, то животные теряли ощущение времени, из-за чего циклы сон-бодрствование становились очень хаотичными. Если температура мышиного организма увеличивалась или уменьшалась, то аномальных реакций тело не демонстрировало. Правда, очень большие температурные изменения приводили к «перезагрузке» циклов сон-бодрствование.

На основе увиденного ученые предположили, что в случаях, когда у человека наблюдается лихорадка и высокая температура, в организме происходят подобные «перезагрузки», что приводит к сбиванию внутренних часов.

Эксперименты ученых с геном LHX1 открыли много новых возможностей для современной медицины. Так, воздействуя на него, врачи смогут лишать пациентов хронической бессонницы и устранять джетлаг, который возникает при появлении человека в другом часовом поясе.

Теги:
Просмотров: 625
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru