Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Медицина в Москве выходит на новый уровень

Медицина в Москве выходит на новый уровень

Медицина в Москве выходит на новый уровень
21 января 2017 (08:53)
Рейтинг: 0

Уровень медицины в столичном регионе продолжает расти, поэтому переходит на новый уровень. Так, по сообщению информационного издания «MedDaily», уже в первом квартале текущего года московским врачам будет обеспечен доступ к Единому справочнику лабораторных исследований (ЕСЛИ). Данный ресурс содержит обширную базу данных, которая позволяет определить необходимость проведения лабораторных исследований в различных случаях. Предполагается, что в течение ближайших двух лет ЕСЛИ сможет стать базой, при помощи которой врачи будут назначать пациентам проведение анализов, а также получать результаты лабораторных исследований в электронном виде.

Следует отметить, что в процессе работы над Единым справочником, были собраны и объединены в базу данные по 2,7 тыс. лабораторных исследований и 4,6 тыс. тестов. В общей сложности, ЕСЛИ содержит информацию по 12 видам исследований, в числе которых - клиническая, иммунологическая, генетическая, биохимическая, микробиологическая диагностика. Предполагается, что после введения в эксплуатацию Единого справочника, все московские лаборатории смогут работать по единой методике.

Так, реализация пилотного проекта, в рамках которого будет опробован ЕСЛИ, должна стартовать в нескольких столичных поликлиниках уже в ближайшее время. Доступ к Единому справочнику для врачей, работающих в данных медучреждениях, будет обеспечен при помощи электронной системы назначения врачей. Принцип работы системы будет следующим: врач вводит в систему данные о предполагаемом диагнозе пациента и получает информацию о рекомендуемых тестах и исследованиях, которые должны быть проведены при заболевании, а также список обязательных анализов. Например, если имеется подозрение на наличие у пациента паразитов, ему могут быть назначены исследования кала и крови, которые подтвердят или опровергнут диагноз. В случае заражения врач может назначить пациенту специальную терапию, прописав такой препарат, как biohelm, являющийся эффективным антигельминтным средством из натуральных компонентов.

В том случае, если пациент наблюдается одновременно у нескольких врачей, которые параллельно назначили ему сдачу одинаковых анализов, система уведомит медработника о данном назначении, предотвратит повторную диагностику. Кроме того, функционал справочной базы позволит врачам сделать для пациента распечатку, в которой рассказывается о правилах подготовки и назначенному исследованию.

Ожидается, что до конца 2017 года все сотрудники амбулаторно-поликлинического звена Москвы будут обеспечены возможностью использовать ЕСЛИ, получив свободный доступ к информации с подсказками. Также предполагается, что в течение текущего года должен состояться полный перевод в электронный вид всех данных о назначении и результатах таких распространенных лабораторных исследований, как анализы мочи, венозной крови и кала. На следующих этапах реализации программы в электронный вид будут переведены гистологические, микробиологические и прочие виды исследований.

Планируется, что в результате запуска ЕСЛИ, удастся сократить время, которое медработники тратят на выдачу пациентам результатов лабораторных исследований. Минимизация временных издержек будет обеспечена за счет поступления заявки от врача поликлиники на проведение тех или иных анализов напрямую в информационную систему централизованной лаборатории. Проба пациента будет идентифицироваться при помощи уникального штрих-кода, который должен присваиваться в индивидуальном порядке. Результаты лабораторного исследования будут незамедлительно появляться на компьютере у врача, который направил пациента на сдачу анализов

 

Теги:
Просмотров: 766
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru