Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Причины возникновения мастопатии

Причины возникновения мастопатии

Причины возникновения мастопатии
20 февраля 2017 (15:24)
Рейтинг: 0

Мастопатией принято называть доброкачественное новообразование в молочных железах. Это - дисгормональная болезнь, которая носит пролиферативный патологический характер. При этом недуге происходит разрастание тканей. В основном этой болезни подвержены женщины в возрасте от восемнадцати до сорока пяти лет. Особенности женской физиологии достаточно легко объясняют возникновение этого недуга. Ежемесячный цикл в организме каждой здоровой женщины определённого возраста формирует некоторые гормональные изменения. Именно гормоны прогестерон и эстроген регулируют не только протекание цикла, но и оказывают непосредственное влияние на ткани молочной железы.

В нормальном гормональном фоне действия этих двух гормонов нейтрализуют друг друга и пролиферативные процессы разрастания клеток под влиянием эстрогена нейтрализуются действием прогестерона. Но, под воздействием некоторым факторов, баланс гормонов может меняться. Это и приводит к избытку эстрогена или недостатку прогестерона. Дисгормональная мастопатия молочной железы что это такое и о причинах появления этого недуга можно узнать в интернете. Появилось большое количество сайтов, на которых заболеваниям женской груди уделяется довольно большое внимание. Стоит отметить, что мастопатия является предраковым заболеванием, поэтому к её появлению нужно относиться очень серьёзно, своевременно обращаться к специалистам.

Кроме уже описанных гормональных нарушений, которые могут провоцировать развитие этого недуга, мастопатию могут вызывать опухоль или сильное воспаление яичников. Некоторые заболевания печени также могут приводить к появлению мастопатии. Проблемы в работе щитовидной железы и надпочечников могут вызывать развитие этого недуга.

Некоторые специалисты придерживаются мнения, что нерегулярная половая жизнь, а также отсутствие беременности до тридцати лет может вызывать мастопатию. А ещё некоторые психологические проблемы, частые стрессовые ситуации, депрессивное состояние и неврозы могут стать причиной развития гормональных нарушений, которые приведут в итоге к мастопатии.

Теги:
Просмотров: 611
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru