Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Причина быстрого старения мозга

Причина быстрого старения мозга

Причина быстрого старения мозга
19 марта 2017 (05:31)
Рейтинг: 0

Известно, что у некоторых людей мозг стареет намного быстрее, чем у остальных. Учёные Колумбийского университета в США установили причину этого явления. Как оказалось, всему виной особый ген, от версии которого и зависит нормальное функционирование мозга в пожилом возрасте. Учёные смогли выяснить, что именно от версии этого гена старение некоторых отделов мозга может быть замедленным или, напротив, ускоренным. Ген получил название TMEM106B.

 

Но, кроме генетических особенностей, на старение мозга и организма в целом может оказывать влияние огромное количество других факторов. Прежде всего это могут быть различные заболевания, которые мешают нормальной работе органов и систем организма. Чтобы предотвратить развитие опасных заболеваний и выявить их появление на ранних стадиях, специалисты советуют периодически проходить медицинское обследование. Современная медицина располагает большим количеством разнообразных методов диагностики. Одним из самых эффективных и информативных остаётся МРТ. На сайте http://где-сделать-мрт.рф можно узнать адреса медицинских учреждений, в которых предлагается подобная диагностика. На этом ресурсе вы сможете без проблем найти ближайшую клинику, которая располагает диагностическим оборудованием для проведения магнитно-резонансной томографии.

Учёные смогли установить, что наличие в генетической цепочке двух дефектных копий гена TMEM106B приводит к тому, что фронтальная часть коры мозга выглядит почти на двенадцать лет старше, чем у людей того же возраста с двумя нормальными генами этого типа. А ещё было установлено, что дефекты этого гена могут провоцировать развитие различных нейродегенеративных заболеваний.

Именно этот ген отвечает за протекание процесса формирования связей между клетками мозга. Также он имеет отношение к процессу очистки клеток от белковых загрязнений. Удивительным считается тот факт, что проблемы с дефектами этого гена проявляются только после определённого возраста. А ещё учёные смогли обнаружить проблемы в гене програнулин, которые также связаны со старением мозга. Но этот эффект менее выражен.

Просмотров: 625
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru