Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Перспективы роботизации медицины

Перспективы роботизации медицины

Перспективы роботизации медицины
13 апреля 2017 (12:57)
Рейтинг: 0

Практически во все сферы жизни сейчас приходят высокие технологии. Не является исключением и медицина. Сейчас существует множество различных устройств и видов оборудования, которые помогают осуществлять лечение быстро и без каких-либо проблем.

Интересные данные, непосредственно касающиеся этой темы, получила PwC. Данная компания на протяжении уже многих лет занимается аналитической деятельностью. Ее специалисты выяснили, что большая часть пациентов (всего более 50%), вполне готовы пользоваться при лечении современными технологиями, в том числе разнообразным компьютерным оборудованием. Кроме того, они также выяснили, что больные не против и применения различных систем, оснащенных искусственным интеллектом.

При составлении статистики ученые опирались на опросы, в которых приняло участие более 10 тысяч человек. Среди них были жители не только Европы, но и Африки и Ближнего Востока. Они отметили, что сейчас уже существуют технологии, которые было трудно вообразить всего несколько лет назад. Например, вот тут вы сможете найти портативные ингаляторы, которые люди и представить себе не могли всего двадцать лет назад. А сейчас их можно даже заказать прямо через интернет.

Уровень готовности пациентов доверить хирургические операции специальному роботу варьировался от 50 до 73%. Наибольшую поддержку подобные технологии имеют в Африке, а также в Турции. Наименьший интерес был выказан опрошенными из Великобритании. Интересно, что многие люди не против и того, чтобы роботы занимались и более сложными операциями, в том числе удалением опухолей или операциями на сердце.

По мнению исследователей, подобный интерес в первую очередь вызывается тем, что в странах большинства опрошенных людей, согласившихся на роботизацию, медицинская система находится еще на стадии формирования. Поэтому неудивительно, что они приветствуют любые изменения в ней. Так у них появляется надежда на получение качественных медицинских услуг.

Однако специалисты предупреждают, что до настоящей роботизации еще очень далеко. Технологии развиваются, но в некоторых случаях заменить врача нельзя.

Теги:
Просмотров: 696
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru