Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Стресс у женщин способствует набору веса

Стресс у женщин способствует набору веса

Стресс у женщин способствует набору веса
23 ноября 2017 (09:38)
Рейтинг: 0

В Калифорнийском университете опубликовали доклад, в котором говорится о том, что женщины с большей вероятностью набирают лишний вес при длительных стрессовых ситуациях. Этот доклад был представлен на конференции Американского кардиологического общества.

При проведении этого исследования было проанализировано большое количество данных. Специалисты изучили медицинские карточки больше двадцать тысяч женщин. В основном анализировались данные пожилых женщин, возраст которых перешагнул отметку в семьдесят лет. Практически 23% женщин, которые принимали участие в исследовании страдали от той или иной степени ожирения. Оказалось, что чаще всего проблемы с весом были у женщин, которые в прошлом переживали серьёзные потрясения. Это могло быть внезапное увольнение или тяжёлая болезнь.

Удалось установить соотношения между количеством неприятностей и вероятностью ожирения. Оказалось, что если женщины переживали за последние пять лет больше четырёх стрессовых событий, то вероятность столкнуться с какой-либо формой ожирения повышалась на 36%. А вот если подобное событие случалось только один раз, то вероятность набрать вес повышалась только на 17%.

Объяснений этому явлению может быть несколько. Известно, что стрессовые ситуации стимулируют аппетит. Это происходит благодаря повышенному выделению грелина. Этот гормон регулирует пищевое поведение и иногда его называют одним из главных "гормонов голода". Также можно выделить психологические и социальные причины. Сильный стресс может приводить к изменениям в образе жизни. Часто люди в подобных ситуациях перестают уделять внимание себе, начинают больше употреблять вредной пищи и алкоголь. Могут появляться проблемы со сном, что также является одной из причин нарушения некоторых метаболических процессов, приводящих к появлению лишнего веса.

Пьянство близких - страшное горе для множества людей. Но сидеть сложа руки, нельзя, так как надо действовать, и срочно. Вывод из запоя поможет разорвать порочный круг, даст пьющему "светлый промежуток", во время которого вполне возможно принять решение лечиться от пагубной зависимости.

Теги:
Просмотров: 768
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru