Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Китайцы устойчивы к нитроглицерину

Китайцы устойчивы к нитроглицерину

Китайцы устойчивы к нитроглицерину
18 июня 2009 (03:32)
Рейтинг: 0

По статистике, приблизительно у 50% азиатов обнаруживается мутация гена, из-за чего действие нитроглицерина становится менее эффективным или вовсе неэффективным для снятия симптомов стенокардии.

В исследовании принимали участие 111 китайцев. Выяснилось, что у 31 пациента прием лекарства во время приступа стенокардии не приводил к снятию болевых ощущений. По мнению ученых, снижение или отсутствие эффекта от нитроглицерина связано с мутацией гена, ответственного за синтез фермента ALDH2, который необходим для высвобождения окиси азота - ключевого соединения, обеспечивающего сосудорасширяющее действие нитроглицерина.

У азиатов ген, кодирующий ALDH2, часто замещен «мутантной» разновидностью — мутацией Glu504Lys, которая переводит фермент ALDH2 в неактивное состояние, вследствие чего нитроглицерин не оказывает желаемого эффекта.

При наличии нормального варианта гена нитроглицерин, помещенный под язык, действует очень быстро, однако эффект его продолжается всего 10-15 минут. Таблетки нитроглицерина не рекомендуют принимать чаще 6 раз в сутки.

Просмотров: 1217
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru