Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Люди предпочитают слушать правым ухом

Люди предпочитают слушать правым ухом

Люди предпочитают слушать правым ухом
30 июня 2009 (00:57)
Рейтинг: 0

Итальянские ученые обнаружили, что люди предпочитают слушать собеседника правым ухом. По мнению авторов исследования, это обусловлено тем, что полушария нашего головного мозга ассиметричны.

Итальянские специалисты провели серию из 3 экспериментов. В первом из них исследователи наблюдали за общением 286 посетителей ночного клуба, в котором играла громкая музыка. Оказалось, что 72% всех обращений происходило с правой стороны от слушателя.

Во втором эксперименте ученые подошли к 176 посетителям того же клуба и спросили сигарету, намеренно наклоняясь к правому или левому уху человека. При обращении справа удалось получить гораздо большее количество сигарет, чем при обращении слева.

В третьем эксперименте исследователи обратились к 160 посетителям клуба с заведомо не слышной бессмысленной фразой, а когда человек, переспрашивая, подставлял правое или левое ухо, спрашивали сигарету. 58% людей предпочитали слушать правым ухом, при этом какой-либо значимой разницы в количестве взятых сигарет не наблюдалось.

Авторы данного исследования считают, что такие слуховые предпочтения связаны с функциональной асимметрией мозга – левое полушарие, воспринимающее информацию от правого уха, доминирует при обработке звуковой информации.

Просмотров: 1169
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru