Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Статьи ::: Здоровье - "Резус-фактор и беременность"
23 июня 2011 (17:01)  
Рейтинг: 0

Все ответственные родители, планируя увеличение семьи, задумываются о возможных рисках развития патологии, у матери или у будущего ребенка. Одним из общеизвестных поводов для беспокойства является резус-фактор крови.

Резус может быть отрицательным или положительным. Термин «конфликт резус-факторов» означает разнородность этого показателя у будущих родителей. Как правило, вероятность осложнений возрастает при отрицательном резусе матери. Это объясняется тем, что гены резус-положительного родителя считаются доминирующими и ребенок, скорее всего, унаследует именно их. Во время беременности кровь плода и кровь матери смешиваются, и организм женщины начинает в ответ вырабатывать антитела. Это может спровоцировать выкидыш или развитие врожденных хронических заболеваний у ребенка.
Считается, что первая беременность, в случае конфликта резус-факторов, не слишком опасна для здоровья матери и ребенка. Но при повторных беременностях, если резус-фактор плода положителен, ситуация выглядит гораздо серьезней. Если вы хотите узнать все медицинские нормы на одном блоге, то вам следует посетить блог о медицине.

К счастью, современная медицина обладает средствами для устранения неблагоприятных прогнозов и обеспечения безопасного процесса вынашивания беременности.

Теги:
Просмотров: 1789
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru