Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Статьи ::: Здоровье - "Чем опасен храп?"
23 июня 2011 (16:42)  
Рейтинг: 0

Храп – это непроизвольное появление звуков во время сна, он колеблется от легкого посапывания, до вполне ощутимого пения свыше 60 децибел. Зачастую сам храпун не замечает собственного пения. Причины ночных «трелей» в растяжении эластичных тканей гортаноглотки. Во время сна горловые мышцы расслабляются и в период прохождения сквозь них воздуха, возникает определенный звук, который мы именуем храпом.

Из-за чего возникает храп? Храп чаше всего возникает у людей, старше 40 лет, в основном у мужчин, так как у женщин ткани гортаноглотки намного эластичнее. На храп влияет много факторов, одним из основных считаются вредные привычки – курение, употребление спиртных напитков. Также влияет полнота человека, состояние здоровья (к примеру, простудный период, когда заложен нос).

Незначительное похрапывание опасно только тем, что может провоцировать легкое непонимание в семье. Но вот очень голосистые ночные серенады могут привести к апноэ – остановки дыхания во время сна. Дыхание задерживается на 5-20 секунд, что может привести к кислородному голоданию (гипоксии) головного мозга, сердца, и других жизненно необходимых органов. Появляются частые головные боли, головокружения, также повышается риск инсультов и инфарктов.

Диагностировать апноэ можно самостоятельно с помощью второй половинки. Поводом для беспокойства, являются такие симптомы: храпение прерывается на несколько секунд, создается ощущение, что человек не дышит, потом из горла вырывается клокотание и далее храп продолжается. Для полного подтверждения диагноза необходимо обратится в клинику, где с помощью сомнографии, можно установить окончательный вердикт и выявить причину храпа. И в зависимости от причины храпа, назначается лечение.

Ночные серенады вашей половинки могут быть намного опаснее, чем обычный дискомфорт во время сна, поэтому не стоит оставлять без внимания этот вопрос. Сами храпуны не очень-то спешат избавляться от храпа, так как он их совсем не беспокоит.

На информационном портале «РИСН» вы сможете найти свежие новости рынка недвижимости, а также много полезных публикаций о недвижимости в России. Также, на сайте вы найдете объявления о покупке и продаже недвижимости.

Теги:
Просмотров: 2014
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru