Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
23 июня 2011 (17:08)  
Рейтинг: 0

Поллинозом называется заболевание, возникающее в людей с аллергической предрасположенностью на пыльцевой аллерген. В настоящее поллиноз время является самым распространенным аллергическим заболеванем и встречается от 2 до 20% населения. Как известно, из множества видов растений только 50 продуцируют аллергенную пыльцу.

Антигенная активность растительной пыльцы обусловлена наличием в ней полипептидов и гликопротеидов. Аллергенные растения подразделяются на три группы, и самой высокой активностью обладает пыльца луговых и сорных трав, а также амброзии.

Концентрация пыльцы в воздухе зависит от метеорологических условий: повышения атмосферного давления и температуры воздуха и увеличением скорости ветра. В безветренную и влажную погоду концентрация пыльцы в атмосфере значительно снижается.

Поллиноз – исключительно сезонное заболевание, которому характерны респираторные рецидивирующие симптомы. Воспаление верхних дыхательных путей проявляет себя чиханием, ринореей, затрудненностью носового дыхания, зудом глаз, неба, обильным слезотечением. В особо тяжелых случаях может развиваться приступы бронхиальной астмы.

Помимо этого, в разгар сезона аллергии больные подвержены утомляемости, раздражительности, депрессии, отсутствию аппетита. Зачастую даже после окончания сезона поллинации у больных отмечается резкая реакция на сильные запахи, изменения температуры, загрязнения воздуха и т.д.

Тактика лечения данного вида заболевания зависит от фазы болезни и сезона. В сезон поллинации лечение должно быть направлено на защиту органов, подвергающихся атаке пыльцы. Рекомендуется использование фармакологических средств, а также мероприятия, уменьшающие степень воздействия пыльцы на человека: частые влажные уборки и выезд за город, где нет цветущих растений.

В интернет магазине контактных линз и аксессуаров к контактным линзам вы сможете купить контактные линзы по низкой цене. В интернет магазине вы найдете большой выбор качественных контактных линз.

Теги:
Просмотров: 2073
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru