Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Статьи ::: Любовь - "Стерпится, слюбится"
12 ноября 2008 (15:51)  
Рейтинг: 0

Стерпится, слюбится

Любовь зарождается в наших сердцах по-разному, женщине необходимо почувствовать, что именно этот мужчина будет для нее надежной опорой, замечательным мужем и отцом ее детей. Сильную половину человечества большие интересуют внешние качества – сексуальная привлекательность партнерши. Сильная психологическая фиксация на этих моментах может приводить к тяжелым неврозам.

Так если значительное внимание уделяется внешности, особенно каким-либо недостаткам (о которых партнер постоянно вольно или невольно размышляет), то в результате отношения между супругами со временем охладевают, становятся более напряженными. Обычно подобные проблемы возникают в незрелых парах, когда между партнерами отсутствует нормальный диалог. То есть они не понимают и не принимают друг друга эмоционально, не прислушиваются к мнению супруга, не признают его прав, интересов, и, конечно, не в состоянии найти возможность для компромиссного решения.

Бывает, что в семьях некоторые моменты не обсуждаются, например, все вопросы относительно бюджета решает только муж, не принимая во внимания мнение жены. В таких ситуациях во время семейной беседы, естественно, никогда не затрагивается финансовая тема, а соответственно не обсуждаются развлечения, совместный отдых (так как это взаимосвязано с финансовой темой). Совместное времяпрепровождение – очень важная часть семейной жизни, и если она «выпадает», то супружеские отношения становятся более скучными, скупыми. А среди общих тем для разговора у мужа и жены остаются только плохая погода и соседи с верхнего этажа.

Народная мудрость гласит: «стерпится, слюбиться», и действительно есть масса жизненных примеров, когда именно так оно и бывает, но иногда все происходит совсем иначе. Никогда «не стерпится» агрессивное поведение партнера, психологические и физические формы зависимости (алкоголизм, наркомания, игромания), ощущение предательства… Причем предательством может быть не только супружеская измена, но и предательство семьи в целом: частые внезапные исчезновения без предупреждений, непредусмотренная трата больших сумм денег из семейного бюджета непонятно на что… В таких сложных ситуациях включаются механизмы психологической компенсации и остается только два варианта: либо развод либо сохранение семьи с формированием садо - мазохистких отношений. Когда партнер начинает самоутверждаться за счет других, то приходится либо терпеть (мазохизм) либо пытаться изменить его, это более тяжелый вариант и он не всегда возможен, тогда остается только развод.

Раздражение, накопленное в ходе конфликтных супружеских отношений, может реализоваться в социально приемлемой форме. Например, у мужчин это чаще всего трудоголизм – уход в работу либо промискуитет – кратковременные интимные связи с другими женщинами, поиск постоянной любовницы. И только затем в списке идут такие компенсаторные формы, как алкоголизм, игровое поведение, в том числе экстрим (поведение связано с риском).

Кроме этого для мужчин характерна такая необычная компенсаторная форма, как «фантазии о разводе». Он может в течение тридцати лет раздумывать, как порвет все отношения со своей женой и уйдет к другой женщине, но при этом заводить детей со своей законной супругой, воспитывать их. Фантазия так может и остаться фантазией, а может и реализоваться, когда дети уже вырастут (обычно у таких мужчин хорошо развит отцовский инстинкт).

Еще одной социально-приемлемой формой компенсации является уход в хобби, собирание больших коллекций, нумизматика – все это своеобразная форма эмоционального бегства из семьи.

Просмотров: 7913
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Страницы:
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru