Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Статьи ::: Любовь - "Стерпится, слюбится"
12 ноября 2008 (15:51)  
Рейтинг: 0

Стерпится, слюбится

Стоит особенно отметить, что наличие перечисленных ситуации не обязательно свидетельствует о каких-то проблемах внутри семьи. Возможно, причина такого поведения скрывается совсем в другом, но в любом случае психоаналитическая консультация при таких обстоятельствах не будет лишней.

Для женщин помимо перечисленных компенсаторных форм, есть и другие варианты, например, «уход в детей». Полноценно не реализуясь в роли жены, они начинают всю энергию тратить на детей, жить их интересами, таким образом, формируется «семья внутри семьи». Если в семье нет ребенка, женщина все свое свободное время может проводить с подругами, и тогда ее интересы сосредоточены главным образом вокруг «женского клуба». Возможен и другой вариант – «уход к маме», фактически все свое время женщина начинает проводить в родной семье, конечно, при этом отношения с мужем уже сложно назвать семейными. В двадцатом веке появилась еще одна новая компенсаторная форма – участие в разнообразных тренингах, семинарах.

В списке перечисленных компенсаторных форм, есть варианты, в которых возможно все действительно «стерпится, слюбится», но бывают ситуации, терпеть которые нельзя. Это насилие со стороны партнера, направленное на ребенка. Некоторые женщины могут долгое время терпеть агрессивное поведение мужа, направленное на них, но мать никогда не смирится с насилием над ее ребенком. Так же женщина может долгое время терпеть материальные ограничение, например, если богатый муж отказывается давать ей деньги на косметику, одежду, но в отношении детей такие обстоятельства она терпеть не будет.

Конечно, если партнеры развиваются, взрослеют не только в плане возраста, но в плане личностного роста, пытаются найти компромиссное решение, способны работать над своими недостатками, то многие жизненные проблемы можно преодолеть, и тогда, действительно, все «стерпится, слюбится».

Пример из практики врача-психотерапевта Европейского реестра Игоря Вячеславовича Ляха.

Елена, когда обратилась на психоаналитическую консультацию, была замужем около четырех лет, но детей в их семье не было. С Михаилом они начали жить еще в студенчестве, решили, что когда закончат учиться, найдут хорошую работу и у них будет постоянный заработок, тогда можно будет обзаводиться потомством.

На психоаналитическую консультацию Елена решила прийти, потому что в последнее время у нее стали возникать сложности в сексуальных взаимоотношениях с мужем, ей не нравился его запах, хотя раньше все было нормально. Такие изменения возникли после окончания института, Михаил начал работать, причем эта работа была связана с физическим трудом. Он очень уставал, и когда приходил домой, у него не хватало сил даже душ принять, он сразу ложился спать. Елена говорила, что это ее настолько раздражало, что она была готова с кровати сбежать, даже стала задумываться о разводе.

На вопрос психоаналитика, почему она не рекомендовала ему пользоваться душем и различными гигиеническими средствами, Лена ответила, что неоднократно пыталась завести такой разговор, но все безрезультатно. Она так же добавила, что отец Михаила водитель, и от него постоянно пахнет соляркой, бывает зайдешь, домой, и сразу по запаху понимаешь, что свекор в гостях. В общем, Елена понятие не имела, что можно сделать в такой ситуации.

При более глубоком психологическом анализе выяснилось, что в юности у Лены был неприятный эпизод, который надолго остался в ее памяти. У нее было свидание с внешне очень привлекательным молодым человеком, но когда они стали целоваться, она почувствовала неприятный запах у него изо рта, и ее стошнило. Елена всегда очень чутко относилась к запахам, исходя из этого, выбирала и своего будущего мужа, Михаил, вспомнила Лена, раньше очень вкусно пах.


Просмотров: 7865
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Страницы:
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru