Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Статьи ::: Любовь - "Стерпится, слюбится"
12 ноября 2008 (15:51)  
Рейтинг: 0

Стерпится, слюбится

У Инны сохранилась привычка покусывать Анатолия, но делала она это мягче в особых случаях, не оставляя следов. На контрольную психоаналитическую консультацию они пришли через год и с гордостью продемонстрировали на плечах тату с именами друг друга.

Эта история, в которой слова знаменитой народной поговорки поменялись местами: сначала «слюбилось», а потом «стерпелось», естественно, при этом несколько поменялся и смысл происходящего. Самый распространенный вариант «слюбиться, стерпится», когда в брак вступают люди с дефицитом денежных средств. Например, молодые студенческие пары, которые не могут позволить себе сделать какие-то самые банальные покупки, подарки к праздникам. Любовь в таких семьях уже есть, но впереди не мало испытаний, которые придется терпеть. Не редко с ростом общего благосостояния такой семьи, усиливается и любовь между супругами, но по большей части это картина из романтических фантазий.

Необходимо, по крайней мере, два составляющих, чтобы «слюбилось, стерпелось» в молодых «студенческих браках». Во-первых, отказ от инфантильных требований, таких, как, например, букет цветов к каждому празднику. А во-вторых, рост общего материального благосостояния, чтобы у пары появилось больше возможностей, и им не приходилось больше «терпеть».

Бывает и другой вариант «слюбилось, стерпелось», он так же встречается в молодых парах. Далеко не всегда молодая женщина сразу после замужества может испытывать полное сексуальное удовлетворение. Нередко должно пройти определенное время, чтобы партнеры научились понимать друг друга во всех отношениях. Опыт, полученный методом «проб и ошибок» в таких ситуациях может быть очень дорогим, а очередная ошибка привести к разрыву отношений. Поэтому при возникновении проблем лучше обращаться за консультацией к опытному специалисту, а не к соседу, так как некоторые интимные психологические проблемы требуют медицинского подхода в решении, и даже лечения.

Возвращаясь к варианту, когда сначала стерпелось, потом – слюбилось, можно отметить, что некоторые особенности характера, привычки супругов во многих семьях очень длительное время терпят, например, частое курение мужа. Но при изменении обстоятельств, эти привычки могут просто исчезать. Так, многие мужчины отмечают, что с рождением ребенка, они либо бросали курить, либо курили вне дома.

Вообще адаптационные способности нашей психики довольно обширны, человек со временем может привыкнуть практически к любой ситуации, даже к таким малоприятным чертам характера партнера, как, например, вспыльчивость. Люди, в кругу общения которых, есть человек со вспыльчивым характером, знают, что он может, буквально, «взорваться» по какому-нибудь сущему пустяку, но так же быстро он «отходит», забывает обо всем случившемся. Так, что во время конфликта нужно только немножко «потерпеть». То же самое можно сказать и в отношении зануд. Человек, который долгое время живет с супругом-занудой, настолько адаптируется, что просто перестает слышать вечные нотации.

Если говорить о классическом браке по расчету, то там терпеть не приходится. Партнер, соглашаясь на такой брачный союз, выбирает нечто лучше, вступает в более выгодное для него положение. Поэтому, единственное, что приходится терпеть в таком браке, это неудовлетворенные желания в отношении других людей.

Подводя итоги, стоит еще раз отметить, что возможности человеческой психики для адаптации довольно обширны, и мы при наличии желания и определенных усилий можем привыкнуть практически к любой ситуации, если, конечно, не в состоянии найти подходящий выход из нее. Если партнеры идут навстречу друг другу: пытаются понять и принять близкого человека таким, какой он есть и стремятся меняться в лучшую сторону сами, самосовершенствоваться, то они могут преодолеть практически все сложности, возникающие на пути их союза. Специалисты утверждают, что в первый год совместной жизни супруги сталкиваются с некоторыми неприятными для них чертами и привычками друг друга, возникают частые семейные конфликты, если в этот период муж и жена идут на встречу друг другу, меняются, подстраиваются под близкого человека, то лет через пять, шесть, они уже с трудом вспоминают, что им приходилось «терпеть» вначале.

Светлана Кухтерина
Просмотров: 7911
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Страницы:
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru