Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Статьи ::: Любовь - "Стерпится, слюбится"
12 ноября 2008 (15:51)  
Рейтинг: 0

Стерпится, слюбится

В сложившейся ситуации женщина чувствовала себя обессиленной, развивался непростой внутренний конфликт, выход из которого найти было не так-то просто: менять свое отношение она не могла, значит, оставалось изменить ситуацию. И ей это удалось. На консультации было обсуждено несколько рекомендаций, которые Елена в дальнейшем стала успешно использовать в семейной жизни. Теперь, как только Михаил переступал порог любимого дома, жена брала его за руку и, заигрывая, уводила в ванну. Несколько позже Михаил стал отмечать, что принятие душа, после тяжелого рабочего дня снимает усталость и очень бодрит. Сейчас в этой семье царит гармония и взаимопонимание, они готовятся к скорому появлению первенца.

Иногда терпение может привести к положительным результатам, но не все ситуации стоит стойко терпеть. Так, если вы неоднократно пытались обсудить с партнером сложившуюся ситуацию, но никаких изменений со стороны этого человека не видите, то возможно и не стоит дальше продолжать такие отношения, в которых ваше мнение не воспринимается всерьез.

Довольно часто ответы на все «семейный конфликты» человек находит, что называется, «на кухне», общаясь с родственниками и друзьями. Но не всегда близкий человек может дать подходящий совет, к тому же бывают такие интимные ситуации, о которых не хотелось бы рассказывать знакомым… в таких случаях психологическую поддержку можно получить на психоаналитической консультации.

Пример из практики врача-психотерапевта Европейского реестра Игоря Вячеславовича Ляха.

На психоаналитическую консультацию пришел молодой человек, Анатолий, он рассказал, что недавно встретил замечательную девушку по имени Инна, и даже решил жениться на ней. Когда они стали жить вместе, Анатолия насторожила одна довольно необычная привычка его любимой девушки. Дело в том, что она все время его кусает, и после этого остаются большие яркие синяки. Он даже пошутил, что боится, что она загрызет его раньше, чем они поженятся. Такие «покусывания» не входили в сексуальные игры, это происходило внезапно, когда он смотрел телевизор или что-то ей рассказывал.

Анатолия сильно мучил один вопрос: «нормально ли такое поведение, все ли в порядке с его будущей женой?». Для выяснения причины такого поведения была необходима совместная супружеская консультация. Молодому человеку было очень трудно объяснить девушке причину посещения психоаналитической консультации, он стеснялся. Под каким-то предлогом ему все же удалось привести Инну на парное консультирование.

Стоит отметить, что тяга к покусыванию – древнее своеобразное проявление внимания. Вспомните, как собаки иногда любят, как бы в «шутку» не больно укусить своего хозяина, играя с ним.

На парной консультации психоаналитик спросил Инну: «что заставляет ее так себя вести?». Выяснилось, что таким образом она выражает свою нежность, ей недостаточно просто погладить или поцеловать любимого, иногда она так делает, потому что ей кажется, что он перестал уделять ей внимание (смотрит телевизор или читает). Инна и не думала, что Анатолию больно от ее невинных покусываний.

В этом случае требовалась индивидуальная психоаналитическая консультация с Инной. На приеме девушка сказала, что не только перечисленные причины заставляют ее так себя вести. Дело в том, что раньше, до того, как познакомиться с Анатолием, она встречалась с другим парнем, и как-то раз он пришел со следами покусываний на теле. Она сразу поняла, что у него роман с другой девушкой, Инна тяжело переживала измену и разрыв отношений. После этого случая она стала бессознательно оставлять такие «следы», словно «метила» своего любимого человека.

Следующая психоаналитическая консультация была парной. На ней молодые люди, которые на самом деле любили и понимали друг друга, мирно обсудили конфликтную ситуацию. Совместно они нашли довольно оригинальный выход: решили сделать тату с именами друг друга на плечи.


Просмотров: 7912
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Страницы:
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru