Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Статьи ::: Здоровье - "Еще раз о профилактике заболеваний сердца"
10 августа 2010 (14:08)  
Рейтинг: 0

Еще раз о профилактике заболеваний сердца

Одной из самых важных причин развития сердечно-сосудистых заболеваний являются психические расстройства и расстройства нервной системы. Любой стресс или простое переживание негативно влияют на сердце. Поэтому, прежде всего, необходимо постараться свести к минимуму любые психические и нервные напряжения.

Парадоксально, но самое опасное «с точки зрения нервов» место – это дом. Находясь на работе, мы ведем себя довольно сдержанно, не даем себе разозлиться на коллег или злимся очень скрытно, держа все в себе. Зато, вернувшись с работы, весь негатив мы тут же выплескиваем на родных. Это порождает немедленную ответную реакцию, скандал разрастается, давление «скачет». А теперь представьте, что таким «упражнениям» вы подвергаете себя регулярно. Это, по сути, медленное самоубийство.

Секрет профилактики здесь – в сохранении спокойствия, хладнокровия. Близкие не в ответе за ваши неприятности на службе. Дом не место для разборок. Наоборот, дом – это ваше убежище от невзгод внешнего мира. Дом даже может стать местом, где можно неплохо заработать, если вы захотите открыть счет форекс.

Позитивный настрой – лучшее лекарство от любых заболеваний. Недовольство собой – величайшая глупость, которая поедает личность изнутри, медленно убивая. Поверьте: все это скажется, и, прежде всего – на сердце. Потому принимайте себя такими как есть, а если что-то необходимо «подправить» – делайте это целенаправленно и постепенно, без истерик.

Физические нагрузки – другое мощное профилактическое средство в борьбе с заболеваниями сердца. Но ни в коем случае не тяжелая атлетика, не многокилометровые кроссы. Обычные регулярные прогулки, пикники без алкоголя и сигарет, разумеется, походы и т.п. помогут держать организм в тонусе. Неплохо также приучить себя к закаливанию, но это нужно делать постепенно и под руководством опытного наставника или врача.

Продолжительность сна должна быть не менее семи часов. Недосыпание приводит к системным нарушениям в организме, прежде всего, страдает нервная система, а за ней и сердце. Поэтому высыпаться просто необходимо. Не пренебрегайте этим! Ночью надо спать, а не изучать торговые стратегии forex в Интернете или читать детективы.

Питание – немаловажный фактор. Помните, что соленая, жареная, острая пища – дополнительная нагрузка для органов. Сердце чутко отзовется на все то, что вы едите. Возможно, не сразу, а по прошествии лет. Даже футболисты клуба спартак и другие спортсмены выбирают здоровое питание. Помните об этом, и не злоупотребляйте котлетами и шашлыками. Думайте о будущем!

Сердце – это двигатель. Чтобы не доводить дело до капитального ремонта, нужно постоянно делать профилактику. Осознав это простое правило, вы сохраните собственное здоровье на много лет.

Просмотров: 2188
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru