Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Статьи ::: Здоровье - "Здоровье и компьютер"
8 августа 2010 (19:34)  
Рейтинг: 0

В наш век интенсивного развития информационных технологий, компьютером пользуются очень большое количество людей. На работе и в повседневной жизни тысячи пользователей проводят за экранами мониторов много часов подряд. Естественно что это не проходит для них просто так. Наш организм развивался в процессе эволюции по определённым условиям и нарушение этих условий приводит к развитию многих болезней, и прежде всего страдают глаза. Дело в том, что при работе на компьютере мышцы глаз остаются неподвижными, хотя природой предусмотрено что эти мышцы должны находиться в постоянном движении рассматривая окружающие объекты.

При длительном пользовании компьютером глазные мышцы ослабевают и развивается близорукость. Особенно сильно это проявляется у детей, так как их глаза ещё не достаточно окрепли. К тому же многие дети страдают незначительным ухудшением зрения, связанным с возрастным развитием. Злоупотребление работой за компьютером может усугубить это. Решение этой проблемы - ограничение времени нахождения за компьютером, к тому же каждые тридцать минут необходимо делать перерывы, примерно, минут на десять, чтобы дать глазам отдохнуть. Желательно использовать для работы современные мониторы на жидких кристаллах, к тому же монитор должен быть хорошо откалиброван, настроены цвета и контрастность.

Кроме зрения, при работе на компьютере страдает позвоночник. Поза в которой вы находитесь работая за компьютером, является неестественной для организма. В этой позе сильно напряжены мышцы головы, шея, руки, плечи, из-за этого появляется излишняя нагрузка на позвоночник, в результате развивается остеохондроз. Это заболевание очень распространено в наше время среди людей. Около девяноста процентов населения страдают остеохондрозом. А дело всё в межпозвонковых дисках. В положении сидя нагрузка на них гораздо больше, чем в положении стоя или тем более лёжа. Постепенно межпозвонковые диски начинают разрушаться, и позвонки сдавливают нервные окончания. Вследствие этого появляются боли в спине.

Остеохондроз не единственное заболевание из-за сидячего образа работы. Ещё одним негативным фактором является застой крови в тазовых органах. В ходе этого могут развиться простатит и геморрой, очень неприятные болезни, которые к тому же очень тяжело лечатся. Кроме этого при длительной работе с клавиатурой развиваются заболевания кистей рук, появляются онемение и слабость пальцев, самым распространённым из них является так называемый туннельный синдром запястья. Указанный синдром, по сути представляет собой травму запястья, точнее говоря это защемление срединного нерва в туннельном канале запястья. Отсюда появление расстройств чувствительности и движений кисти.

Основной причиной этого является распухание сухожилий вблизи срединного нерва, а так же отёком самого нерва. Всё это нарушает кровоснабжение и питание тканей, что ещё более усиливает воспаление. Эти симптомы являются следствием длительной и однообразной нагрузки на одни и те же мышцы запястья. Человек с туннельным синдромом теряет трудоспособность на несколько месяцев или даже лет.

Что бы избежать всех этих заболеваний необходимо правильно организовать своё рабочее место и режим труда. Основное здесь правильная посадка. Необходимо отрегулировать высоту стола и стула так, чтобы поясница находилась под углом девяносто градусов по отношению к бёдрам. Под таким же углом должно находиться плечо по отношению к предплечью. Хорошо если вы будете использовать в работе эргономичную клавиатуру, наиболее приспособленную к естественному положению запястий. Также рекомендуется делать десятиминутные перерывы через каждые тридцать минут работы.

И вообще надо помнить, что компьютер это всего лишь машина и она не сможет заменить естественное жизненное пространство человека, надо вести активный образ жизни. При появлении беспокоящих вас симптомов, следует посоветоваться со специалистом, для сохранения здоровья важны профилактика и лечение позвоночника долгопрудный.

Материал предоставлен сайтом www.solomed.ru

Просмотров: 2073
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru