Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Статьи ::: Здоровье - "Методы оценки работы медицинских учреждений"
6 сентября 2010 (13:42)  
Рейтинг: 0

Здоровье нации любой страны, в первую очередь, зависит от деятельности медицинских учреждений. Чем лучше и эффективнее работает персонал, чем выше квалификация у врачей, у дирекции учреждения, тем здоровее нация, тем больше рождается счастливых детей.

Однако как оценить работу поликлиник и больниц? Как узнать степень мотивации всего учреждения и отдельного его сотрудника? До недавнего времени, дать ответ на эти вопросы было просто невозможно. Как измерить мотивацию, если это абстрактное понятие, а критериев ей не существует? Если быть точными, то критериев не существовало до недавнего времени.

Разработка современной системы оценки деятельности медицинской организации на сегодняшний день является приоритетной задачей. Уже существует несколько программ, направленных на решение этого вопроса. Среди них лидирующие позиции занимает Система Сбалансированных показателей предприятий. Данная методика была создана в США профессорами Гарвардского университета Капланом и Нортоном.

Система Сбалансированных показателей систематически проводит мониторинг организации, позволяет предугадать и избежать возникновения финансовых и иных видов проблем. Эта система позволяет держать под личным контролем деятельность всего медицинского учреждения и каждого его сотрудника в частности.

Эффективность работы медицинской организации, отделов учреждения и сотрудников определяется при помощи показателей эффективности (KPI). От результатов KPI зависит величина премии сотрудников, именно этот фактор может увеличивать степень мотивации работников учреждения к труду.

Как это работает? Каждый сотрудник медицинской компании имеет свой отдельный аккаунт, по которому ему предоставляется доступ к индивидуальным и общим организационным показателям, доступным ему и руководителю. Остальным пользователям доступ к чужой информации запрещен. Сотрудник видит свои результаты и то, как они влияют на его премию.

Это сделано для того, чтобы избежать внутренней конкуренции сотрудников медицинских организаций. Каждый человек работает на свой индивидуальный результат. Общую картину работы учреждения может видеть только руководство медицинской компании. Данные о выполнения личных и общих показателей организации формируют общий результат работы сотрудника. Обычно это средневзвешенная оценка, рассчитываемая на основе выполнения его показателей.

Однако оценивать все организации по одному стандарту невозможно, так как в каждом учреждении есть своя материально-техническая база, свое финансирование, которое также необходимо учитывать.

Но, несмотря на все нюансы, в США, Великобритании и Новой Зеландии внедрение новейшей Системы Сбалансированных показателей уже дало положительные результаты. Сотрудники компаний начали больше времени уделять личностному росту и профессиональному совершенствованию. Повысился общий уровень здоровья нации, так как каждый врач считает своим личным долгом дать грамотную консультацию пациенту, обратившемуся к нему, рассмотреть проблему с нескольких сторон и найти оптимальное лечение, подходящее именно для этого человека.

Просмотров: 2386
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru