Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Статьи ::: Здоровье - "Варикоз — комплексная проблема организма"
13 сентября 2010 (19:24)  
Рейтинг: 0

Постоянная занятость, спешка, напряжённая работа заставляют людей обращать внимание на такие болезни, как грипп, головная боль, расстройства желудка, жалобы на сердце. Эти состояния могут нарушить привычный ритм жизни, потому что возникают остро. Но хронические заболевания подтачивают организм изнутри, и к ним медицина относит варикозное расширение вен. При потере эластичности стенок сосудов, а также их истощении и ломкости, нарушается работа сердца и кровеносной системы. Усталость, отёки, появление узлов — это лишь косметическое проявление проблем с венами. На первых этапах варикоз заявляет о себе ломкими ногтями, сосудистыми звёздочками на коже, набуханием вен после длительной ходьбы. Его замечают не всё, а позже приходится обращаться к врачам из-за тяжести в ногах, появлением усталости в них под вечер.
Каблуки давно названы основной причиной варикоза, но болезнь имеет множество других спутников: плохая двигательная активность, работа в положении стоя, плоскостопие, оральная контрацепция, прием гормональных таблеток во время климакса, беременность. Увеличенная матка сильно сдавливает вены, потому отток крови замедляется. Варикоз осложняет беременность, вызывает сильные отёки, судороги,  может стать постоянным спутником женщины. Им надо заниматься при первых проявлениях: применять компрессионный трикотаж, совершать ежедневные прогулки, приподнимать ноги повыше в положении сидя и лежа. По показаниям сосудистого хирурга может быть прописано лекарство, улучшающее состояние вен (например, флебодия). Но здоровый образ жизни — залог устранения варикоза. Он повышает тонус вен простой гимнастикой, и на раннем этапе помогают обычная «берёзка» или «велосипед». На эластичность сосудов влияет питание: всего лишь нужно отдавать предпочтение растительной пище и урезать в рационе питание вредные жиры (майонезы, жареные блюда). Против варикоза медицина советует контрастный душ, приём аскорбиновой кислоты, избавление от запоров.
При запущенном варикозе, сопровождаемом воспалением вен, шелушением кожи на ногах, красными и синими пятнами, помогает только хирургическое лечение. Потому отеки стоп к вечеру рабочего дня, наследственная предрасположенность к болезни, беременность, сидячая работа, болезни сердца, гипертония и климакс — причины для обследования у флеболога и проверки вен.

Просмотров: 3925
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru