Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Статьи ::: Здоровье - " Причины возникновения алкоголизма и наркомании смешанные"
10 сентября 2010 (11:32)  
Рейтинг: 0

Причины возникновения алкоголизма и наркомании смешанные

Как Вы относитесь к больным наркоманией и алкоголизмом? Считаете их людьми опустившимися, слабыми? Или не получившими в нужный момент помощи? Считаете ли Вы их самих ответственными за свое состояние или приписываете развитие наркологических заболеваний окружающей среде?

Как правило, причины возникновения алкоголизма и наркомании смешанные. Здесь играют роль и наследственность, и черты характера, и устойчивость к фрустрации, то есть способность переживать стрессовые воздействия, и факторы среды. К факторам среды может относится обязательное отмечание успешных сделок на работе, которых может быть немало, празднование каждой вехи какого-либо достижения. Например, Вы строите дом. Поставили фундамент – надо отметить. Положили венцы – тоже обязательно. Поставили первый этаж – как не выпить, ведь, стоит уже полдома. Дальше наступает очередь второго этажа, третьего, крыши… И вроде бы, ничего страшного, однако, если строительство растягивается на полгода, этого периода вполне достаточно для формирования алкогольной зависимости.

Во многом рост алкоголизма и наркомании происходит за счет отсутствия профилактики этих заболеваний. Кто же должен ею заниматься? Многие считают, что профилактика должна начинаться со школы. Это верно, однако у учителей нет полной информации с медицинской точки зрения. Специалистами в этом вопросе являются наркологическая клиника или наркологический центр. Врачи этих медицинских учреждений в полной мере владеют обсуждаемым здесь вопросом.

Однако если профилактики недостаточно, на первое место выходит лечение наркологических заболеваний. Несмотря на развитость высоких технологий, полеты в космос и т.п., многие предпочитают обращаться к знахарям и целителям. По нашему мнению, лечение алкоголизма и наркомании – это прерогатива исключительно медиков, а точнее, врачей психиатров-наркологов. Многие недоумевают, почему именно психиатров-наркологов? Ответ прост: в результате развития алкоголизма и наркомании наступают психические нарушения, крайними степенями которых являются «белая горячка», галлюцинации, бред, склонность к суициду. Более легкие нарушения – это нарушения мышления, памяти, внимания. Психиатр-нарколог помогает нормализовать физическое и психического состояние заболевшего.

Просмотров: 2056
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru