Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Витамин К снижает резистентность к инсулину у пожилых мужчин

Витамин К снижает резистентность к инсулину у пожилых мужчин

Витамин К снижает резистентность к инсулину у пожилых мужчин
10 декабря 2008 (01:25)
Рейтинг: 1

По данным исследования выяснилось, что витамин К способствует снижению резистентности к инсулину у пожилых мужчин, но не у женщин.

Резистентность к инсулину возникает, когда организм не может правильно использовать инсулин. В результате в крови человека происходит накопление глюкозы. У людей, страдающих лишним весом или ожирением, развивается резистентность к инсулину, т.к. лишний жир мешает правильной выработке инсулина.

В трехлетнем опыте принимали участие 355 мужчин и женщин, не страдающих диабетом возрасте от 60 до 80 лет. Одна группа принимала каждый день мультивитаминный комплекс, в котором содержалось 500 мг витамина К (в пять раз выше рекомендуемой дозы), наравне с кальцием и витамином Д, другая группа (группа контроля) не принимала витамина К, а также других мультивитаминных добавок. Обеим группа было рекомендовано придерживаться правильного рациона питания.

К концу исследования, у тех мужчин, которые принимали витамин К, не повысилась резистентность к инсулину и понизился уровень инсулина в крови, в отличие от другой группы.

«У тех мужчин, которые принимали витамин К как добавку, наблюдалось меньше прогресса в инсулиновой резистентности в конце опыта. Напротив, мы заметили прогресс резистентности к инсулину у женщин, которые принимали витамин К, а также у мужчин и женщин, которые не принимали витамин К.

Вес человека может объяснить, почему добавки витамина К не снижали резистентность к инсулину у пожилых мужчин.

«В нашем опыте, число женщин, принимавших витамин К и страдающих лишним весом или ожирением, было выше чем в группе мужчин. Витамин К храниться в жировой ткани, если у человека избыток жира, витамин К не всегда доступен клеткам, которым нужно вырабатывать глюкозу.

Количество витамина К, содержащегося в мультивитаминном комплексе достижимо при соблюдении здоровой диеты. Этот витамин содержится в капусте брокколи, темной зелени (шпинат, например)».

 
Просмотров: 1533
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru