Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Книги вредны для психологического здоровья

Книги вредны для психологического здоровья

Книги вредны для психологического здоровья
15 июля 2009 (13:30)
Рейтинг: 0

По словам канадских ученых, книги, посвященные психологическому самоанализу, помогающие поднять самооценку и добиться успеха в жизни с помощью аффирмаций (позитивных утверждений) могут принести больше вреда, чем пользы. В подобных книгах по психологии авторы очень часто предлагают своим читателям повторять такие фразы-утверждения, как «я обязательно добьюсь успеха», «я очень общительный человек», «я счастлив»… Эти аффирмации оказывают на подавленного человека отрицательное влияние и усугубляют его психологическое состояние.

Специалисты провели эксперимент с участием добровольцев с заниженной самооценкой. Их попросили в течение некоторого времени повторять фразу: «Я счастливый человек».

В итоге утверждение, которое должно было повысить настроение человека и его самооценку, привело к обратному. После такой «самотерапии» люди чувствовали себя еще хуже, чем раньше.

Удивительным оказалось то, что положительный эффект на подавленных людей оказали негативные фразы-утверждения. После признания собственных неудач большинство пациентов отметили улучшение настроения и общего психологического состояния.

Просмотров: 1178
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru