Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Статьи ::: Детство - "Детская агрессия"
11 ноября 2008 (17:17)  
Рейтинг: 0

Детская агрессия

Случай из практики психолога Л.В. Юргановой.

Необходимо отметить, что в связи с правилом конфиденциальности и анонимности, личные данные, и некоторые подробности биографии изменены. Любые совпадения с реальными людьми случайны.

Семья Васильевых обратилась по поводу странного поведения своего сына, дело в том, что он некоторое время не появлялся на занятиях в школе, хотя усиленно убеждал своих родителей в обратном. В ходе беседы удалось выяснить, что таким образом Коля выражал свой гнев на учителя, который не поверил, что школьник самостоятельно написал дома стихотворение для стенгазеты.

Родителям был задан вопрос: «а как они сами справляются с подобными конфликтными ситуациями, что они делают, когда кто-либо не верит в их способности?». Васильевы были крайне удивлены, когда сами себе признались, что для решения большинства конфликтных ситуаций, они выбирают «уход», «бегство» от проблемы. Стоит ли удивляться тому, что их сын выбрал психологическую тактику, которая постоянно применяется в их семье?


- Обычно «круг общения» у детей младшего возраста замыкается на семье, значить, ранние причины агрессии следует искать среди близких людей?

- Существует непосредственная связь между проявлениями детской агрессии и стилями воспитания в семье. Психологи отмечают, что если ребенка строго наказывать за любое проявление агрессивности, то он учится скрывать свой гнев в присутствии родителей, но это не гарантирует подавления агрессии в любой другой ситуации.

Пренебрежительное, попустительское отношение взрослых к агрессивным вспышкам ребенка так же приводит к формированию у него агрессивных черт личности. Дети часто используют агрессию и непослушание для того, чтобы привлечь к себе внимание взрослого.

Малыши, родители которых отличаются чрезмерной уступчивостью, неуверенностью, а иногда и беспомощностью в воспитательном процессе, не чувствуют себя в полной безопасности и также становятся агрессивными. Неуверенность и колебания родителей при принятии каких-либо решений провоцирует ребенка на капризы и вспышки гнева, с помощью которых дети могут влиять на дальнейший ход событий и при этом добиваться своего.

- Что же нужно делать для того, чтобы минимизировать агрессию? Какие общие полезные советы Вы можете дать родителям «маленьких агрессоров»?

- Для того, чтобы устранить нежелательные проявления агрессии у ребенка, в качестве профилактики можно посоветовать уделять больше внимания своим детям, стремиться к установлению теплых отношений с ними, а на определенных этапах развития сына или дочери проявлять твердость и решительность. Кстати, эти же рекомендации можно адресовать не только родителям, но и педагогам, воспитателям.

Мнение специалиста Л.В. Юргановой

Коррекционную работу с агрессивными детьми, на мой взгляд, целесообразно проводить в четырех направлениях:

  • обучение агрессивных детей способам выражения гнева в приемлемой форме;  
  • обучение детей приемам саморегуляции, умению владеть собой в различных ситуациях;  
  • отработка навыков общения в возможных конфликтных ситуациях;  
  • формирование таких качеств, как эмпатия, доверие к людям и т.д.

Кстати, «отрабатывать» такие навыки будет полезно и некоторым взрослым людям.

  Ищете сервис iphone? На сайте my-apple.ru вам помогут высококвалифицированные специалисты.

Просмотров: 5566
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Страницы:
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru