Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Статьи ::: Детство - "Детская агрессия"
11 ноября 2008 (17:17)  
Рейтинг: 0

 

Детская агрессия

«Довольно часто своеобразным «провокатором непослушания» становится детский сад. Малыш попадает в совершенно новую, не похожую на домашнюю, обстановку, к которой просто-напросто зачастую оказывается не готовым. Воспитатель сходу предъявляет непривычные требования, а большой объем новой информации раздражающе действует на детскую психику» - рассказывает клинический психолог Людмила Викторовна Юрганова.

- Людмила Викторовна, что такое «агрессия»?

- Агрессия – это мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (как одушевленным, так и неодушевленным), приносящее физический ущерб людям (отрицательные переживания, состояния напряженности, страха, подавленности и так далее).

Агрессивность – это свойство личности, выражающееся в готовности к агрессии. Таким образом, можно сделать вывод: если агрессия – это действие, то агрессивность – готовность к совершению таких действий.

Важно отметить, что агрессия, как правило, не возникает неожиданно, как говорится, «на пустом месте», «ни с того, ни с чего». Она может появиться в результате различных межличностных взаимодействий, провокаций. Причем и вербальная, и невербальная провокации могут в ответ вызвать физические действия (нападение, насилие и т.д.).

- Какие факторы могут провоцировать агрессию?

- Вероятность возникновения агрессивных действий могут, как повышать, так и снижать различные особенности среды, в которой находится человек. Например, в помещении, где имеются резкие неприятные запахи, табачный дым и т.п., уровень агрессии будет выше, чем в хорошо проветренной комнате.

Кроме этого, большую роль в появлении агрессивных реакций играют индивидуальные особенности человека. Среди «нормальных» личностей более агрессивными являются люди раздражительные, с предвзятой атрибуцией враждебности, с высоким уровнем локус - контроля, люди, строящие свое поведение по особому типу, и лица со сниженным или повышенным самоконтролем.

- Что «скрывается» за особым типом поведения?

- Для лиц такого типа поведения характерны следующие индивидуальные особенности: напористость, склонность к соперничеству, желание превзойти других, нетерпение, высокий уровень враждебности. Стоит отметить, что эти люди в большей степени, чем все остальные, подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям.

- Агрессия может «носить» разные маски, то есть принимать разные формы. Свое негативное настроение можно выразить словом, а можно и делом…

- Действительно, выделяют разные типы агрессии, всего пять видов:

  • физическая агрессия (человек просто совершает направленные физические действия против кого-либо, обычно, когда не в состоянии выразить свое «недовольство» словами);  
  • вербальная агрессия (угрозы, крики, ругань и т.д. используются тогда, когда человек не в силах спокойно разобраться в сложившейся ситуации);  
  • косвенная агрессия возникает, когда человек не в силах открыто, «в лицо» выразить свое недовольство, она может быть двух видов: направленная (сплетни, злобные шутки) и ненаправленная (крики в толпе, топанье и т.д.);  
  • раздражение (человек вспыльчив, груб, не замечает, как «легко воспламеняется», то есть не в силах владеть своими эмоциями);  
  • негативизм (оппозиционная манера поведения: отрицание всего, как негативная реакция на происходящее).

Все эти виды агрессии можно наблюдать у людей разных возрастов, а иногда они проявляются с раннего детства. На становление агрессивного поведения ребенка оказывают влияние многие факторы, например, проявлению агрессивных качеств могут способствовать некоторые соматические заболевания или заболевания головного мозга, а также различные социальные факторы.

 

Интересно

Представляем вашему вниманию интернет магазин Zlato serebro, в котором вы сможете купить модную бижутерию по самым низким ценам от производителя. В нашем интернет магазине вы найдете красивую авторскую бижутерию от известных мировых производителей.

 

Просмотров: 5570
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Страницы:
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru