Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Статьи ::: Детство - "Детские страхи"
11 ноября 2008 (18:36)  
Рейтинг: 0

Детские страхи

К сожалению, многие взрослые способны к садистическому запугиванию детей, а это может привести к парадоксальному результату. Слушая страшные невероятные байки взрослых людей, впечатлительный ребенок запоминает все, буквально, «в красках», в его фантазиях при этом история может обрастать дополнительными жуткими подробностями. Чувство страха может провоцировать стремление избегать определенных групп людей. Так, у многих людей с детства возникает страх врачей, больницы. Вполне естественно, что если сказать малышу: «будешь себя плохо вести, отдадим тебя в больницу», то после такой фразы даже простой профилактический осмотр у педиатра станет большой проблемой. Однако страх «белого халата» возникает не у всех, ведь если ребенку дать понять, что ничего страшного не произойдет, а прививка лишь полезный укус маленького комарика, чтобы не заболеть, то поход к врачу не будет сопровождаться громким плачем. Конечно, страх ребенка перед больницей, могут спровоцировать и болезненные медицинские процедуры.

Если у малыша появился классический страх врача, то имеет смысл поиграть с ним в больницу, чтобы ребенок познакомился с необычной ситуацией. При этом сначала он сам должен побыть в роли пациента, а потом «полечить» свои игрушки. После этого малыш будет спокойнее переносить посещение поликлиники. Чем более положительный опыт накапливает ребенок, тем лучше он будет воспринимать окружающий мир, и легче адаптироваться к новым условиям. С момента формирования речевых навыков, становится легче объяснить ребенку ту или иную ситуацию, понять, что его беспокоит.

Случай из практики врача-психотерапевта Европейского реестра Игоря Вячеславовича Ляха. Необходимо отметить, что в связи с правилом конфиденциальности и анонимности приёма, личные данные, и некоторые подробности биографии изменены. Любые совпадения с реальными людьми случайны.

На прием пришла женщина средних лет, назовем ее Валерия. Валерия рассказала, что у нее разрушаются зубы. На вопрос, почему она пришла на психоаналитическую консультацию, а не в кабинет к стоматологу, женщина ответила, что с детства испытывает панический страх перед стоматологом, вплоть до того, что может сбежать под любым предлогом из кресла врача.

На вопрос, в каком возрасте она впервые испытала страх перед стоматологом, Валерия ответила, что это было очень давно, еще, наверное, до школы. Раньше родители ее, буквально, насильно заставляли ходить на лечение к стоматологу, контролировали ее, ходили вместе с ней к врачу. У Валерии, как она сама призналась, всегда были проблемы с зубами, но она так и не научилась преодолевать свой страх, ей становилось плохо, сразу, как только она переступала порог стоматологической клиники. Конечно, она понимала, что ведет себя крайне не адекватно, что здоровые зубы и красивая улыбка ей очень нужны, но ничего не могла с собой поделать, поэтому и пришла на консультацию. Было принято решение проводить психотерапевтическую работу в поведенческом ключе. В ходе психотерапевтической работы были выяснены основные причинные моменты сложившейся ситуации. Валерии было предложено посещать стоматологическую клинику, сотрудники которой обладали психотерапевтическими навыками и умели преодолевать страх пациента перед зубоврачебным кабинетом.

Дальнейшая работа проводилась параллельно с врачом-стоматологом. В ходе психоаналитической консультации с Валерией была установлена договоренность, что она посетит стоматологический кабинет, врач проведет осмотр, сделает снимки, но никаких других манипуляций проводить не будет. Так все и произошло.

В стоматологической клинике Валерию встретил Евгений Федорович стоматолог с большим стажем работы, он, как было условленно, провел диагностику и определил объем необходимых работ. Между тем, интересно отметить, что Валерия совершенно забыла рассказать еще об одном своем страхе – страхе открыть рот в кабинете стоматолога, но в комфортных доверительных условиях ей удалось преодолеть этот страх самостоятельно. На этом первый этап психотерапевтической работы был закончен, затем была проведена консультативная беседа психотерапевта со стоматологом. При этом было предложено начинать лечение с наименее болезненной проблемы. Так, Валерия постепенно преодолела свой страх, и была довольно результатами и психотерапевтической помощи и стоматологического лечения.


Просмотров: 6779
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Страницы:
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru