Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Статьи ::: Однополая любовь - "Нетрадиционная ориентация в традиционных условиях"
12 ноября 2008 (18:13)  
Рейтинг: 1

Нетрадиционная ориентация в традиционных условиях

Не смотря на то, что Александр был из достаточно состоятельной семьи в своем провинциальном городе, в мегаполисе он испытывал материальные затруднения, поэтому до сих пор находился в финансовой зависимости от родителей. Молодой человек давно осознал, что у него никогда не будет полноценной семьи и детей, его нервировало то, что он не может заниматься любимым делом, и вынужден скрывать свою ориентацию. Он не обладал особыми талантами и не видел смысла их развивать для того, чтобы попасть в творческую среду, где между людьми более свободные отношения и где у него было бы больше возможностей для самореализации.

Главным запросом на первой встрече от Александра было желание разобраться, что происходит вокруг него, как окружающие люди воспринимают его «нетрадиционность». Молодой человек рассказал, что пытался «маскироваться», но видимо не совсем качественно. На осознанном уровне он понимал, что опасения родителей его учеников насчет детей не напрасны, но принять эту ситуацию он не мог. Александр был уверен, что его отношение к детям не носит эротической окраски, он не мог иметь своих детей, но очень хотел принимать участие в воспитательном процессе. Молодой человек с большой горечью вспоминал, что всегда готовился к занятиям, пытался сделать все, чтобы ребятам было интересно учиться и школьникам нравилось посещать его уроки. Не смотря, на то, что он всегда увольнялся с большим скандалам, его воспоминания о работе школьным учителем были позитивными с легкой ноткой горечи, он знал, что уже никогда в жизни не переступит порог школы.

Александр не хотел, да и не мог изменить свою сексуальную ориентацию, не мог он и смириться с той реальностью, в которой жил. С молодым человеком было проведено несколько сессий, в ходе которых осуществлялся поиск возможных вариантов профессиональной реализации, поиск других смыслов жизни, источников эмоций, энергии.

Через несколько консультаций Александр рассказал, что поменял место работы, и те товары, которые он сейчас продает, ему интересны, у него высокие продажи, ему стало нравиться работать. Выросла и зарплата. Его качество жизни стало улучшаться, он стал чувствовать себя значительно лучше. Стоит отметить, что кроме психоаналитических консультаций, Александр получал медикаментозную поддержку (проходил терапию антидепрессантами). После смены места работы он отказался от лекарственных препаратов.

В личной жизни Александра тоже произошли небольшие, но важные изменения, у него появились стабильные отношения. Качество жизни молодого человека улучшилось, однако, смысла в ней не прибавилось. Прошло еще несколько встреч, в ходе которых осуществлялся поиск возможных эмоциональных ресурсов, новых граней жизни, которые внесут в нее смысл. Поиск осуществлялся и в прошлом Александра. Молодой человек рассказал, что всегда был увлекающимся, посещал различные секции, кружки, но не в одном из них надолго не задерживался, его интерес быстро исчезал, хотя некоторые свои детские поделки он до сих пор хранит. Александр рассказал, что хорошо шьет. В ходе сессии у него произошел инсайт и он вспомнил, что уже очень давно не шил. На следующую сессию Александр пришел в приподнятом настроении, он раздобыл швейную машинку и сшил необычную рубашку своему другу. Молодой человек вспомнил, что в детстве его сестры часто шили необычную одежду, которую потом примеряли на нем, и ему это нравилось, он даже советовал им, как сделать новый наряд интереснее. Он обратил внимание, что и сейчас шьет такую одежду, в которой нельзя появляться на улице.

После этого последовало еще несколько встреч, качество жизни молодого человека изменилось в лучшую сторону, он стал реже задумываться о смысле своей жизни. В ходе завершения психотерапии он сказал, что, пожалуй, один из смыслов жизни, которой он нашел для себя, это помощь и поддержка партнеру, который на данный момент занимается серьезным бизнесом. Александр чувствовал себя более реализованным.


Просмотров: 14028
Комментарии (6)
tiger1 13 04 2009 (21:18)
+2
интересно,чем закончится история об Александре.Я не считаю людей с нетрадиционной ориентацией людьми,которых надо боятся,отчуждаться или того хуже -презирать!Каждый из нас индивидуален прежде всего и очень плохо, что кем-то когда-то человеческие отношения были загнаны в рамки и ограничения!Если два человека любят друг друга, то какое отношение к их чувствам имеют другие?НИКАКОГО!Это частная жизнь!И никто не в праве никого осуждать!На самом деле, очень жаль,что наш прогрессивный мир, прошедший многовековую историю, так и не приобрел свободы!Свободы во всем!
DevMed 14 04 2009 (15:16)
+2
Человек волен выбирать себя и свою судьбу, может делать что угодно, чтобы жить комфортно. Только большинство людей не понимает этого, которые загнаны в стереотипы. Отношусь нормально
Светлана 15 04 2009 (10:14)
+1
Свобода, особенно свобода выбора - это, конечно, очень хорошо. Главное, чтобы свобода одного человека не ограничивала свободу другого. Если человека, выходящего за рамки стереотипов, ограничивают, то это конечно плохо. Но если человек с нетрадиционной ориентацией активно афиширует "свой мир", вводя в гнев тех, кто постарше, и в заблуждение тех, кто помладше?
tiger1 16 04 2009 (22:28)
+1
Афиширует или агитирует:-)??Что понимать под словом афишировать?О людях,которые живут "традиционной жизнью",можно сказать ,что они афишируют свой образ жизни???:-)Я думаю,что афишировать и не скрывать свой образ жизни- это разные понятия, думаю,и Вы видите отличия...Мне не встречались люди, выставляющие на показ свою ориентацию,все ведут себя в соответствии со своим образом жизни, я не беру в счет Б.Моисеева,и подобных,которые частенько перегибают палку,но это такой сценический образ!:-)
Светлана 21 04 2009 (11:04)
0
Соглашусь с Вами, многие люди с нетрадиционной ориентацией живут жизнью, которая практически не отличается от жизни гетеросексуалов, многие из них высококвалифицированные профессионалы и добропорядочные граждане нашего общества... но если мой ребенок спросит, почему соседи по лестничной площадке д. Вася и д. Петя живут вместе (кто из них муж, а кто жена)? или если такие соседи после того, как им разрешат официально оформить брак (если такое действительно будет), впоследствии захотят, чтобы у них была полноценная семья, и решат усыновить малыша?
гость 21 09 2012 (23:49)
0
да
Добавить комментарий

 
Страницы:
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru