Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Шопаголия – психологическое расстройство, нуждающееся в лечении

Шопаголия – психологическое расстройство, нуждающееся в лечении

Шопаголия – психологическое расстройство, нуждающееся в лечении
4 декабря 2008 (17:35)
Рейтинг: 0

Шопаголики – предмет многих шуток, но одержимое и навязчивое посещение магазина может испортить жизнь человеку. Постоянные необдуманные покупки в магазинах и импульсивные траты приводят к финансовым проблемам, семейным конфликтам, эмоциональному напряжению, депрессии и потере чувства собственного достоинства. Согласно новому исследованию, от шопаголии страдают больше людей, чем раньше предполагалось, и это расстройство надо лечить наравне с синдромом повышенного беспокойства и различными фобиями.

Вычеслить шопаголика можно по регулярным тратам больших денежных сумм в магазинах, при чём не всегда на те вещи, которые нужны человеку. Такие люди с трудом справляются с желанием скупить практически всё, что они видят в магазине, не задумываясь о материальных последствиях подобной расточительности. Американские психологи определили, что шопаголия была связана с материализмом, уменьшенным чувством собственного достоинства, подавленностью, беспокойством и стрессом. При помощи шоппинга люди пытались избавиться от этих проблем, поднимая себе настроение, а многие в дальнейшем скрывали покупки от других членов семьи. По мнению специалистов, шоппинг в этом случае становится не терапией, а потенциальной угрозой психо-эмоциональному состоянию потребителей. В 5% случаев шопаголики нуждаются в клиническом вмешательстве.

 
Просмотров: 1472
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru