Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Статьи ::: Однополая любовь - "Если «перепутан пол»…"
12 ноября 2008 (16:35)  
Рейтинг: 0

Если «перепутан пол»…

Елене Сергеевне было тяжело признать, что она воспитывала своего сына с высоким уровнем администрирования, чрезмерный контроль привел к снижению уровня инициативности у Вадика, она, буквально, своими «педагогическими мерами» сделала его пассивным, более похожим на девочку. В семье поощрялась только пассивная роль ребенка, а любое проявление инициативности находилось под жестоким запретом.

Вадик перестал общаться со своим таинственным другом, он продолжает дружить с соседом Сашей, они ходят друг к другу в гости, вместе играют в компьютерные игры. Елена Сергеевна, сильно тревожится, как бы эти отношения не стали гомосексуальными, но сам молодой человек определяет их, как просто дружбу и отмечает, что сексуального влечения к своему другу не испытывает.

Эта история с хэппи-эндом, через некоторое время у Вадика и Саши появилось общее увлечение – скейтборды. Несмотря на весомые расходы, Елена Сергеевна впервые в жизни искренне поддержала увлечение сына, которое, кстати, он выбрал сам. И даже, когда, неудачно скатившись с горы, мальчик сломал руку, мама все равно разрешила ему продолжить занятия.

С начала этой истории прошло пара лет, Вадик поступил в вуз, но до сих пор у него нет романтических отношений с девушкой. Он уже редко приходит на консультации, и можно сказать, что частично его любовь сохранилась. Вадим иногда вспоминает своего таинственного друга, но теперь уже сильно не беспокоится по поводу своей сексуальной ориентации. Впрочем, четко определить ее на данный момент невозможно. Его отношения с мамой и бабушкой восстановились, сейчас их можно назвать хорошими.

Выбор пола: услышь родительский «посыл»…

Чаще всего сексуальная ориентация детей родителей не очень сильно волнует, так как без определенного повода об этом просто-напросто не задумываются. Однако в общественной жизни масса ситуаций, так или иначе дискриминирующих людей по половому признаку. В большей степени под давлением общепринятых стереотипов оказывается сильный пол. Как часто, практически не задумываясь, родители говорят малышу: «не плачь, настоящие мужчины не плачут». Из этой фразы в маленькой головке может возникнуть масса разных выводов, например, что девочкой, женщиной быть не престижно, ведь они все капризны и слабы.

С другой стороны довольно часто бывают моменты, когда родителей очень сильно волнуют социальные роли, которые способны играть их дети. Так, девочка должна быть опрятной, аккуратной, а мальчик сильным и уверенным в себе, о чем постоянно и напоминается малышу.

Как правило, в силу занятости родителей, проявление каких-либо изменений сексуального поведения в семье замечают довольно поздно, когда что-то сделать крайне сложно или уже невозможно. По мнению специалистов особенно непросто, когда ребенок воспитывается одним родителем или когда в семье не принято обсуждать сексуальные взаимоотношения. При этом строя свою модель сексуальной жизни, у подростка нет должного примера и возможности получить одобрение, совет.

Надо отметить, что обсуждение может быть разным, и далеко не всегда нести в себе позитивные идеи. В случае, когда мать, делиться со своим сыном, как с подругой, о своей личной жизни и позволяет себе негативные высказывания в адрес своих кавалеров, она формирует у него отрицательный образ мужчин. После такого общения может сформироваться мнение, что мужчиной быть плохо. Так, например, когда мать постоянно напоминает сыну, что его отец плохой, бросил их, не помогает материально, хотя у самого куча денег, в сознании ребенка могут возникать разные выводы, условно которые можно разделить на прямой и обратный «посыл». Сравните, с одной стороны это прямое обвинение мужчин, из которого следует, что все мужчины плохие и быть мужчиной плохо. С другой - это «скрытая реклама»: быть мужчиной здорово, можно не сдерживать своих обещаний, всех обманывать. А теперь сделайте выводы, к чему может привести каждый из этих «посылов».

Просмотров: 8575
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Страницы:
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru