Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Статьи ::: Однополая любовь - "Если «перепутан пол»…"
12 ноября 2008 (16:35)  
Рейтинг: 0

Если «перепутан пол»…

Открывая дискуссию на столь непростую тему, нельзя не затронуть ситуации, которые часто становятся жизненной трагедией.

Случай из практики врача-психотерапевта Европейского реестра Игоря Вячеславовича Ляха. Необходимо отметить, что в связи с правилом конфиденциальности и анонимности приёма, личные данные, и некоторые подробности биографии изменены. Любые совпадения с реальными людьми случайны.

Ирина пришла на консультацию по поводу своего шестилетнего сына Жени. Мальчик был подвергнут насилию со стороны мужчины, при этом у него были признаки сексуального возбуждения, для него процесс носил эротический оттенок, и он сам рассказал об этом. В ходе консультации Ирине было рекомендовано, снизить внимание мальчика к гомоэротическим темам, и привлечь внимание к противоположному полу. Например, чаще обращать внимание: «смотри, вон какая красивая девочка идет» или «какая замечательная пара».
 
После возникшей ситуации Женя задавал вопрос, что такое «гомосексуалист», ему дали объяснение, что это люди одного пола, пытающиеся создать семью. Мальчик, почувствовав негатив в определении, и уточнил, что, наверное, это нехорошо, неправильно. Его предположение подтвердили и отметили, что отношения в таких парах никогда не приводят к рождению детей. После этого вопрос о гомосексуальности отпал.

Семейные традиции – правильная ориентация…

Родители не всегда придают значение нетипичным изменениям в характере и поведении ребенка, несоответствие пола и внешних проявлений не достаточно остро воспринимаются в семье. Как правило, о ребенке говорят, «он тихоня» или «у нее сильный характер», а в результате оказывается, что он стал встречаться с мужчиной, а она завела себе подружку.

Открытие нетрадиционности ориентации ребенка – это практически всегда неожиданная «находка» для родителей. Поэтому стоит обращать внимание на соответствие пола и характерных черт ребенка. Девочки более усидчивые, аккуратные, хозяйственные, конечно, все эти качества есть и у мужчин, но все же они несколько меньше выражены, чем у женщин. У мальчиков преобладает логическое мышление. Обратите внимание, способен ли ваш сын к планированию своих действий на некоторое время вперед, насколько он инициативен и т.д. Если удалось обнаружить, что качества характерные для данного пола недостаточно развиты у ребенка, то имеет смысл обратиться на консультацию к психологу и предпринять меры для усиления недостающих черт.

Современный мир постепенно стирает границы гендерных различий. Сегодня, некоторые женщины работают, как мужчины, а некоторые мужчины занимаются домашним хозяйством и воспитанием детей. Происходит своеобразная унификация человечества. Действительно, нажимать кнопки и мужчины и женщины могут с одинаковой эффективностью. И, тем не менее, в воспитании ребенка должны участвовать представители и мужского, и женского пола. Ребенку необходимо наблюдать картину семейных взаимоотношений, ассоциировать себя с мамой или папой, он нуждается в идеалах для построения своей будущей жизни. Половое отличие может восприниматься как достоинство и эффективно использоваться.

Психологическое проявление половых признаков ребенка, по большей части, проявляется в сфере его интересов. Конечно, бывают девушки, которые прекрасно разбираются в двигателях и легко могут отремонтировать машину, бывают и юноши, которые вкусно готовят и могут испечь праздничный торт. Если такие милые «особенности» не мешают реализовываться девушке, как женщине: и не только закручивать гайки, но и готовить, и шить, а юноше, как мужчине: не только готовить, но и уметь забить гвоздь, починить технику, то переживать не о чем. А вот если человек привык выполнять «обязанности» не своего пола, а со своими справиться не может, то в этой ситуации есть о чем задуматься. Отрицание проявлений пола – один из основных рисков для формирования гомосексуальности. По сути, гомосексуализм – это своеобразный отказ пользоваться особенностями своего пола, а в реальности – отказ от счастья материнства или отцовства.

Семейные ценности, подчеркнутые представителями и мужского и женского пола, позволяют уменьшить риск формирования гомосексуальности. Пол – это дар природы и родители должны дать понять ребенку, что это здорово быть таким, какой он есть, что они любят его именно таким.

Светлана Кухтерина
Просмотров: 8562
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Страницы:
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru