Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Низкая самооценка приводит к ожирению

Низкая самооценка приводит к ожирению

Низкая самооценка приводит к ожирению
16 сентября 2009 (03:47)
Рейтинг: 0

По словам британских ученых, ожирением чаще всего склонны страдать люди с низкой самооценкой, обычно это дети и женщины.

В исследовании принимали участие 6 500 человек, рожденных в 1970 году.

Исследование проводилось на протяжении 20 лет. Сначала медсестры измеряли вес и рост 10-летних детей, при этом учитывалось эмоциональное состояние испытуемых.

Спустя 20 лет были проведены очередные замеры. Оказалось, что те дети, у кого в 10 лет наблюдалась заниженная самооценка, повышенное беспокойство и неуверенность, чаще набирали избыточный вес к 30 годам, чем их более уверенные в себе сверстники.

По словам руководителя исследования, "до сих пор ожирение считалось чисто медицинской проблемой, связанной с нарушением обмена веществ, однако наши работы показали, что эмоциональные проблемы также являются факторами риска, ведущими к развитию заболевания. Хотя мы не можем утверждать, что существовавшие в детстве эмоциональные проблемы впоследствии вызывают ожирение, мы абсолютно уверены в том, что они играют свою роль наряду с такими факторами, как вес родителей, питание и физическая активность".

Исследование является доказательством того, что детские психологические проблемы оказывают влияние на будущее здоровье ребенка.

Руководитель исследования подчеркивает, что помочь в решении проблемы может особый упор на социальные и эмоциональные аспекты процесса обучения, в том числе, привлечение внимания к необходимости правильно оценивать себя.

Просмотров: 1389
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru