Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Шоколадные наркоманы

Шоколадные наркоманы

Шоколадные наркоманы
5 декабря 2008 (17:11)
Рейтинг: 0

Британские ученые сделали открытие, касающееся активности работы головного мозга и поглощения любимых продуктов. У людей, любящих шоколад, при его виде или употреблении, особые участки мозга начинают работать активнее, чем у тех, кто не испытывает привязанности к сладкому.

Связь между шоколадом, возможностью его видеть и есть и активизирующимися при этом участками мозга, связанными с удовольствием, позволила исследователям сделать вывод, что сократить количество пищи сидящие на диете люди могут, убрав из поля видимости те продукты и блюда, к которым они особенно неравнодушны.

Профессора с факультета экспериментальной физиологии Оксфордского университета провели магнитно-резонансное исследование мозга двух групп женщин, одна из которых состояла из любительниц шоколада, а другая – из тех, кто был к нему равнодушен. В начале участницам показывали аппетитные изображения шоколада, а затем давали по кружке горячего шоколада и одновременно с этим проводили исследование мозга.

У женщин, привязанных к сладости, была отмечена высокая активность в орбитофронтальной коре, поясной извилине и полосатом теле мозга, именно тех участках, которые отвечают за привыкание, зависимость и чувство удовольствия. Плюс ко всему, сканирование мозга этих женщин показало, что вид и вкус шоколада вызывают гораздо более мощный отклик, когда они действуют вместе, а не по отдельности, т.е. зрительный компонент играет очень большую роль.

Другая группа исследователей задолго до проведения упомянутого эксперимента в Оксфорде установила связь между пристрастием к азартным играм, наркотикам и алкоголю и повреждениями орбитофронтальной коры вследствие полученных мозговых травм.

Исходя из таких результатов исследования, профессора советуют всем, кто хочет отказаться от употребления каких-либо блюд и продуктов, приносящих вред здоровью и фигуре, снизить количество времени, когда еда одновременно находится у вас во рту и в поле зрения. А лучше всего – убрать эти продукты из дома вообще, как говорится: "С глаз долой – из сердца вон".

 
Просмотров: 1901
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru